ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Евтушенко прочитал стихи в церкви
Духовное возрождение общества и православная книга

Презентация книг Вячки Телеша

Презентация книг Вячки Телеша
Другие новости

27 мая в галерее «Лабиринт» прошла презентация книг Вячки Телеша «Гарады Беларусі на старых паштоўках» и «Адсюль наш род, тут мой прычал».


Вячка Телеш, знаменитый рижский художник белорусского происхождения, одним из первых подготовил и напечатал редкие старинные открытки о досоветском Минске и других городах Беларуси. В 1984 г. вышел альбом репродукций «Менск на старых паштоўках», созданный на основе коллекции автора. В 1998 г. книга «Гарады Беларусі на старых паштоўках» была издана впервые и с того времени выдержала несколько переизданий, ознаменовав необычайный интерес белорусов к прошлому страны.

Четвертое дополненное издание, увидевшее свет в 2014 г. в издательстве «Беларусь», и было презентовано в Национальной библиотеке. В книгу «Гарады Беларусі на старых паштоўках» включены только наиболее интересные старинные открытки как из коллекции автора, так и из фондов разных музеев, библиотек, а также из частных собраний, – около 800 репродукций. Многие из них ранее никогда ни публиковались.

Вячка Телеш, большой любитель белорусской истории, отмечает, что больше ни в одном государстве мира не существует книги, которая включала бы открытки с изображениями всех без исключения городов этого государства, – гордиться такой ценностью может только Беларусь. Дополнением к богатому изобразительному материалу книги являются краеведческие исследования автора, помещенные в комментариях к открыткам: как изменились названия улиц, сохранились ли до нашего времени здания, в каком стиле они были построены и другие интересные исторические наблюдения.

Новое издание «Гарады Беларусі на старых паштоўках», отмеченное дипломом II степени на Национальном конкурсе «Искусство книги Беларуси», впечатляет нестандартным форматом, прекрасным оформлением, демонстрирует отличную работу над ретушью иллюстраций и является ценным подарком, который белорусы охотно и с гордостью вручают за рубежом.

Книга «Адсюль наш род, тут мой прычал» – это попытка исследования Вячкой Телешем своей родословной и истории поселка Красносельский на Волковыщине, где родился автор. Изучение архивных материалов, сбор воспоминаний представителей рода Телешей позволили проследить цепочку одного рода от XVIII в.: самый далекий предок, воспоминания о котором нашел Вячка Телеш, – это его пра-пра-пра-прабабушка Магдалена Телеш 1795 г. рождения. По приблизительному подсчету книга включает документальные свидетельства о порядка пятистах Телешах! 720 фотографий, связанных с историей своего рода, сумел найти автор. Это глубокое исследование Вячка Телеш издал за свой счет таким тиражом, чтобы каждый из современных Телешей, его родственников, смог получить экземпляр и знать историю рода.

Вячка Телеш заинтересовался возможностью воссоздать свою родословную 20 лет назад, но все равно сожалеет, что не сделал этого раньше, ведь не исчезло бы бесследно много ценных материалов. Потому автор советует каждому белорусу начинать записывать свою родословную уже сегодня.

Во время презентации прошла лотерея и три счастливых читателя получили в подарок книги Вячки Телеша с автографом нашего выдающегося земляка.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям