ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Итоги книжной ярмарки во Франкфурте
Белорусы были как никогда близки к Нобелевской премии по литературе

Презентация факсимиле Барколабовской летописи

Презентация факсимиле Барколабовской летописи
Другие новости


Презентация представит широкой общественности факсимильное издание уникального памятника белорусского летописания – знаменитой Барколабовской летописи.

В результате плодотворной работы представителей Национальной библиотеки Беларуси, издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки», Национальной академии наук Беларуси, федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» и Могилёвского областного исполнительного комитета впервые сделана попытка опубликования летописи в полном объёме, в котором она сохранилась до нашего времени. Факсимильное издание представляет собой комплект из двух книг, включающих факсимильное воспроизведение уникальной белорусской летописи, транслитерированный текст рукописного памятника и материалы его историко-культурного исследования.

Факсимиле позволило максимально аутентично воспроизвести внешний вид и оригинальную структуру книжного памятника, вернуть его в культурное пространство Беларуси. На презентации будут присутствовать непосредственные создатели факсимильного издания. Интересный опыт участников проекта будет впервые представлен широкой общественности.

Барколабовская летопись является ценнейшим памятником белорусской культуры, одним из наиболее полных и насыщенных сведениями летописных сводов, рассказывающих о прошлом нашего края и белорусского народа. Её факсимильное издание будет полезно для исследователей отечественной истории, книжной культуры, белорусского языка, религии, а также для тех, кто интересуется белорусским книжным наследием.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям