ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«451 градус по Фаренгейту». История создания романа
Заседание Военно-научного общества к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Представляем новый виртуальный проект библиотеки «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

Представляем новый виртуальный проект библиотеки «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»
Другие новости

5 мая 2019 года музыкальная общественность всего мира, а также любители истории и культуры Беларуси, Польши, Литвы, России и многих других стран будут отмечать знаменательную дату: 200-летие со дня рождения выдающегося композитора, дирижера, музыкально-общественного деятеля Станислава Монюшко (1819–1872).

Виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», презентация которого состоялась 24 апреля, – это вклад Национальной библиотеки Беларуси в празднование юбилея знаменитого земляка, осуществленный в рамках Республиканского плана мероприятий к юбилею С. Монюшко, включенного в список памятных дат ЮНЕСКО на 2019 год.

Станислав Монюшко был, остается и навсегда останется частью белорусской культуры и белорусской земли, взрастившей и вдохновившей его. Многие произведения композитора наполнены белорусским колоритом, созданы на родине и впервые поставлены на родной сцене. Его творчество имеет глубокую кровную связь с белорусской культурой.

Впервые в рамках одного информационного ресурса можно глубже познакомиться с личностью С. Монюшко, его творческим наследием, узнать больше о постановках его произведений на белорусской сцене. Отдельная часть проекта посвящена чествованию памяти композитора в Беларуси.

Виртуальный проект включает большой объем информации из фондов Национальной библиотеки – библиографической, полнотекстовой, фактографической, изобразительной и аудиовизуальной. В проекте представлены также ценные материалы из Национального исторического музея Республики Беларусь, Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь, Белорусской государственной академии музыки и Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.

Первый раздел знакомит пользователей с биографией композитора: его происхождением, детством, периодом учебы и творческого становления. Информация содержит многочисленные иллюстрации, дающие представление о семье композитора и местах, связанных с его жизнью и деятельностью.

Второй раздел рассказывает о многогранном музыкальном наследии С. Монюшко, жанрах, к которым он обращался, творческом сотрудничестве с выдающимися деятелями белорусской культуры – В. Дуниным-Марцинкевичем, Я. Чечётом, В. Сырокомлей, А. Мицкевичем и др. Раздел содержит аудиофрагменты произведений С. Монюшко в исполнении современных музыкантов В. Скоробогатова, Л. Лют и Ю. Городецкого, а также нотные документы второй половины XIX – начала XX века.

В третьем разделе размещен материал о постановках произведений С. Монюшко на белорусской сцене, проиллюстрированный фотографиями из спектаклей и концертов и эскизами костюмов Евгения Ждана к опере «Галька».

Четвертый раздел посвящен чествованию памяти композитора на родине и включает чрезвычайно богатый фактографический и иллюстративный материал о памятниках и мемориальных досках, воплощении образа Монюшко в творчестве современных белорусских художников, музейно-выставочной деятельности, музыкально-театрализованных мероприятиях, а также музыкальных и литературных посвящениях композитору.

Библиографические сведения о жизненном и творческом пути С. Монюшко представлены в пятом разделе в хронологическом и алфавитном порядке.

По самым разным источникам библиографической информации – электронный каталог НББ, библиографический указатель «Летопись печати Беларуси» (с 1924 г. до наших дней), база данных «Культура и искусство Беларуси» и др. – составители нашли, проанализировали и обработали свыше 700 документов, 50 из которых имеют ссылки на оцифрованные копии.

Надеемся, что проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины» – не только дань уважения нашему талантливому земляку, но и полезный и познавательный источник информации для всех, кто интересуется национальной музыкальной культурой, – любителей, музыковедов и исследователей творчества композитора.

С виртуальным проектом можно ознакомиться на белорусском языке. В скором времени будут представлены русская и английская версии проекта.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 43.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям