ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Пополнение фонда библиотеки нотными изданиями
Как отметят в Минске 130-летие со дня рождения Максима Богдановича

Празднуем юбилей Максима Богдановича вместе с библиотекой

Празднуем юбилей Максима Богдановича вместе с библиотекой
Другие новости

9 декабря, в день празднования 130-летия со дня рождения Максима Богдановича, для студентов Минского государственного профессионального лицея № 7 строителей прошла экскурсия из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» на тему «Жизнь и творчество Максима Богдановича».

Часть экскурсии традиционно прошла в форме интерактивного занятия, в ходе которого генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Юрьевна Книжникова встретилась с экскурсантами и поделилась интересными фактами из биографии белорусского классика. Как отметила она в беседе со студентами, благодаря таким мероприятиям молодые люди получают новые знания, начинают интересоваться белорусской культурой, книгами, чтением, а библиотека получает новых заинтересованных пользователей.

Экскурсантам были представлены ​​мультимедийная презентация и тематическая книжная выставка, в которых отразился творческий путь Максима Богдановича. Учащиеся разгадывали кроссворды и участвовали в литературной викторине. Во время «путешествия» по зданию Национальной библиотеки Беларуси молодые люди отыскали картины с портретом юбиляра, нашли в электронном каталоге книги известного поэта и посетили выставку «Символы жизни», посвященную Году национального единства. В музее книги на выставке «Библиотека Максима» ознакомились с уникальным прижизненным изданием единственного сборника стихов М. Богдановича «Вянок» с дарственной надписью, сделанной рукой самого поэта.

Приглашаем на экскурсии из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» по творчеству Ивана Шамякина, Аркадия Кулешова, Пимена Панченко, Максима Танка, Василя Быкова, а также Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Михася Зарецкого, Янки Мавра, Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины и Марка Шагала.

Заявки принимаются с 10 до 18 часов со вторника по воскресенье.

Телефоны для записи: (8 017) 293 29 66293 28 53.

Материал подготовлен отделом экскурсионно-методической работы.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям