ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Был. Есть. Буду.
Общее собрание Библиотечной ассамблеи Евразии онлайн

Поздравляем: генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси избран президентом Библиотечной ассамблеи Евразии!

Поздравляем: генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси избран президентом Библиотечной ассамблеи Евразии!
Другие новости

25 ноября на XXIV Общем собрании членов некоммерческого партнерства «Библиотечная ассамблея Евразии» (БАЕ) прошли выборы президента.

В связи с истечением срока полномочий принята отставка президента Ассамблеи Александра Ивановича Вислого, заместителя генерального директора Российской государственной библиотеки. Участники Собрания поблагодарили Александра Ивановича за хорошую работу и сотрудничество.

По итогам проведенного голосования новым президентом БАЕ избран Роман Степанович Мотульский, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси.

Вице-президентами стали Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, и Умида Алимджановна Тешабаева, директор Национальной библиотеки Узбекистана имени А. Навои.

Роман Степанович поблагодарил коллег за доверие и высказал уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве библиотек-партнеров.

Также Р.С. Мотульский поделился своим видением проблем Модельных рекомендаций по установлению единых подходов по вопросу обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в государствах – участниках СНГ, подчеркнув, что принятие Модельных рекомендаций на уровне СНГ значительно ускорит оптимизацию национальной законодательной базы в данном направлении и будет способствовать созданию единого информационного пространства и формированию национальных электронных библиотек, новых возможностей для дальнейшего развития межбиблиотечного и межгосударственного книгообмена.

Роман Степанович обозначил перспективные направления сотрудничества библиотек БАЕ на период 2021–2022 г.: модельное законотворчество для унификации законодательства, касающегося документального наследия в электронной среде; создание единого пространства научных исследований; проведение программ обмена и повышения квалификации сотрудников библиотек; разработка единых подходов и обмен опытом работы по формированию полнотекстовых баз данных и электронной библиотеки и создание единого информационного пространства на базе существующих цифровых библиотек; по формированию ресурсов национальных библиотек и проблемно-ориентированных баз данных; обмен опытом по организации обслуживания пользователей в особых условиях или особых групп пользователей.

Роман Степанович также предложил провести в начале следующего года онлайн-форум национальных библиотек Содружества, на площадке которого участники рассказали бы об опыте организации обслуживания пользователей в условиях пандемии с презентацией лучших практик за 2020 год.

Искренне поздравляем Романа Степановича по случаю избрания на должность президента Библиотечной ассамблеи Евразии!

Уверены, что талант и опыт руководителя, безупречное служение библиотечному делу откроют новые яркие страницы биографии Ассамблеи.

Желаем позитивного настроя, поддержки команды единомышленников, полноты сил для успешной реализации всех намеченных планов!

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям