ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Город и время: как менялась столица Беларуси
Книги в дар

Подарок библиотеке от художника-графика Сергея Волкова

Подарок библиотеке от художника-графика Сергея Волкова
Другие новости

11 сентября состоялась встреча делегации специалистов библиотеки с художником-графиком Сергеем Анатольевичем Волковым, в рамках которой в фонд библиотеки были переданы оригинальные рисунки к знаменитым изданиям для детей.

Встреча была организована на выставке творческого объединения «Верасень», которая сейчас проходит во Дворце искусств. «Верасень» был организован в структуре Белорусского союза художников как творческое объединение в 1989 году и в этом году отмечает свое тридцатилетие. Его ядром стали известные мастера книжной и станковой графики, произведения которых отличаются собственным стилем и высокой изобразительной культурой, имеют многочисленные республиканские и международные награды. За три десятилетия деятельности «Верасень» сформировал свои выставочные традиции. Заслуженным успехом пользуются отчетные выставки «вераснёўцаў», которые проводятся раз в два года. С 1989 года в объединение входит художник-график Сергей Волков, который являлся его председателем в 1989–1992, 1999–2019 годах.

Сергей Волков – представитель творческой династии. Его отец и дед – знаменитые художники. Валентин Викторович – народный художник Беларуси, автор монументального исторического полотна «Минск, 3 июля 1944 года». Анатолий Волков во время войны работал над изданием «Раздавим фашистскую гадину!», а самая известная его картина – «Первое сентября» – в советское время украшала школьные учебники.

В 2019 году Сергей Волков издал книгу «Валентин Волков: классик белорусской советской живописи», которую посвятил деду. Она была издана в Риге тиражом всего 40 экземпляров. Книгу можно почитать в Национальной библиотеке.

Сергей Анатольевич создавал как сатирические плакаты, так и графические портреты, шаржи и детские иллюстрации. Для детей художник проиллюстрировал более 300 изданий, в том числе книги Янки Мавра, Эди Огнецвет, Ивана Муравейко, Миколы Малявко, Миколы Чернявского, Павла Мисько, Сергея Давидовича, белорусские народные сказки и басни. Не один десяток лет его творчество было связано с журналами «Вясёлка» и «Вожык».

Сергей Волков – заслуженный деятель искусств БССР (1989), лауреат премии имени Василя Витки (2004), лауреат премии имени Кондрата Крапивы (2007). Награжден медалью Франциска Скорины (2017).

Фонд библиотеки включает книги от 1959 года издания, проиллюстрированные художником. Сергей Анатольевич передал в дар библиотеке оригинальные акварельные рисунки, которые являются иллюстрациями к известным детским книгам.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям