ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Диалог библиотек – диалог культур
Визит секретаря Совета безопасности Молдовы

Подари книгу детям!

Подари книгу детям!
Другие новости

30 октября в Гомельской областной универсальной библиотеке состоялось торжественное открытие обновленного отдела обслуживания учащихся 1–5 классов. В церемонии принял участие директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.


Сегодня это структурное подразделение представляет современный информационно-культурный и образовательный центр для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В год 500-летия белорусского книгопечатания отдел не только обновил свой интерьер. Благодаря акции «Подари книгу детям!», организованной Гомельской областной универсальной библиотекой им. В.И. Ленина , его фонд пополнился новыми, интересными изданиями.

Всего для детей представлено свыше 43 тысяч экземпляров книг и более 60 наименований периодических изданий.

Клуб выходного дня «Почемучка» функционирует при отделе уже более 25 лет. Организация совместного досуга юных читателей и включение их в активную литературно-творческую деятельность помогает установлению дружеских отношений между детьми.

Музей литературного героя Буратино, созданный при детском отделе, представляет более 40 различных изданий – книги А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», К. Коллоди «Приключения Пиноккио», произведения современных авторов, повествующих о новых приключениях Буратино.

Посетители «волшебной страны Буратино» могут не только прочитать сказку о приключениях деревянного человечка на русском, белорусском, украинском, английском языках, но и прослушать и посмотреть эту увлекательную историю на CD и DVD в исполнении известных актеров.

Коллекцию книг дополняют игрушки, предметы, имеющие отношение к сказке. Экспозицию украшают красочные панно из мозаики, выполненные ребятами.

Отдел обслуживания учащихся 1–5 классов Гомельской областной универсальной библиотеки всегда полон юных читателей и является настоящим домом дружбы для маленьких книгочеев и их родителей.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям