ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Новые книги Беларуси представят в Туркменистане
Международная миграция в XXI веке

Передача книг в дар

Передача книг в дар
Другие новости

8 декабря директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало передал в дар Национальной библиотеке Беларуси 45 справочных изданий.


В своем выступлении директор библиотеки Роман Мотульский отметил, что плодотворное сотрудничество Национальной библиотеки с Парком высоких технологий происходит уже не первый год и высказал надежду на его долгосрочную перспективу.

Валерий Цепкало выразил уверенность, что подаренные книги будут способствовать развитию отечественной науки и культуры, подчеркнул исключительную роль библиотеки в инновационном развитии общества.

Фонды библиотеки пополнили энциклопедии, словари и справочники, в которых представлена биографическая информация об ученых, политиках, деятелях культуры и искусства различных стран.

В справочных изданиях можно найти сведения о монархах и членах царствующих королевских семей стран Европы, Азии, Африки; государственных и политических деятелях СССР, 136 тысячах советских граждан и более чем 5 тысячах выдающихся советских исторических личностей; крупнейших политиках и правителях США; лицах, внесших важный вклад в развитие Финляндии, а также биографические сведения о других видных деятелях различных стран.

В иллюстративной энциклопедии по искусству собран материал об известных художниках, иллюстраторах и скульпторах Восточной Америки.

Среди подаренных изданий – многотомный биографический словарь «The international who’s who», отражающий периоды 1979–1980, 1991–1992 годов. Справочное издание содержит информацию о выдающихся мировых деятелях в области медицины, права, образования, литературы, искусства, кино, музыки, спорта, моды, успешных банкирах и финансистах, политических и религиозных лидерах, дипломатах.

Несомненный интерес у читателей вызовет и серия биографических энциклопедий «Who’s who in …». Каждый выпуск знакомит с основными фактами биографий наиболее выдающихся деятелей разных стран. Среди всех выпусков, переданных в дар, самый ранний датируется 1911 годом.

Заведующая отделом справочно-информационного обслуживания Национальной библиотеки Беларуси Елена Тулупова выразила уверенность, что переданные издания вызовут большой интерес и представят особую ценность для специалистов всех отраслей знаний и в первую очередь библиотекарей, а также всех, кто заинтересован в достоверной информации о жизни известных и влиятельных людей мира.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям