ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Новогодний серпантин
Литературный вечер с историей

«Перечитать Мицкевича всего...»

«Перечитать Мицкевича всего...»
Другие новости

С 19 декабря по 19 января в Национальной библиотеке Беларуси проходит выставка «Перечитать Мицкевича всего...», приуроченная к 215-летию со дня рождения Адама Мицкевича.


Творчество великого поэта Адама Мицкевича (1798–1855) стало достоянием всемирной культуры, предметом изучения и постоянного интереса представителей многих стран. Не случайно и на Беларуси, на родине поэта, интерес к его жизни и творчеству имеет давние традиции и с течением времени не угасает.

Влюбленный в край своей молодости Мицкевич прославил его чудесной поэзией. Новогрудок, Вильня, Минск, Свитязь, Нёман, Вилейка и многие другие белорусские названия часто звучали в его произведениях. Не одну страницу своего творчества посвятил поэт описанию жизни белорусского народа.

«Перечитать Мицкевича всего...» призывает книжно-иллюстративная выставка. Кроме польскоязычного Собрания сочинений в 17 томах и русскоязычного пятитомника, экспозиция включает собрания избранных произведений, тематические подборки стихов, баллад, сонетов и басен, а также публицистику. Особое место занимают издания разных лет его бессмертных поэм «Пан Тадеуш», «Гражина», «Конрад Валленрод», «Дзяды». Литература представлена на белорусском, польском, русском, литовском, украинском, азербайджанском языках. Самым ценным переводом поэзии Адама Мицкевича в истории белорусской литературы, безусловно, является работа первого переводчика его произведений В. Дунина-Мартинкевича. На белорусский язык творчество поэта также переводили Я. Колас, Я. Семежон, П.Битель, М. Танк, А. Зарицкий, К. Цвирка и др.

В ряде книг рассказывается о современниках, друзьях и музах поэта. Часть экспозиции посвящена исследованиям жизни и творчества Адама Мицкевича, в том числе его связям с белорусским краем, сохранению памяти о нашем славном соотечественнике.

На выставке представлено около 300 документов, среди которых издания ХІХ–ХХІ вв., многочисленные портреты Адама Мицкевича и иллюстрации к его произведениям таких известных художников, как В. Ванькович, М. Андриолли, Я. Матейко, Я. Тысевич, В. Шарангович и др.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Список литературы

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям