ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Путешествие длиною в жизнь
Визит министра иностранных дел Алжира

«Пациент скорее жив или скорее мертв»: о жизни книги актуально и профессионально

«Пациент скорее жив или скорее мертв»: о жизни книги актуально и профессионально
Другие новости

Ровно через неделю в столице откроется XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка.

Ежегодно она собирает на масштабной площадке книгоиздателей, писателей, ценителей книжного искусства и просто любителей чтения со всего мира. В рамках форума проходят презентации новых изданий, встречи с авторами, музыкально-литературные вечера, симпозиумы, автограф-сессии, конкурсные программы и многие другие интересные события. Из года в год книжная выставка-ярмарка «держит марку», павильоны не пустуют, а оценить новинки книжной индустрии приезжают люди не только из других городов, но и из соседних стран.

Однако все чаще в обществе звучат дискуссии о роли книги в современном мире и даже закрадывается мысль о том, не станет ли XXI век прощальным для печатного слова.

Какие книги будет читать новое поколение – печатные или электронные? Или интерес к чтению литературы вовсе пропадет и верх над книгой все же возьмут интернет и социальные сети? А может, начинается новая эра в развитии книги и в ближайшем будущем качественное печатное издание, как и во времена Франциска Скорины, станет элитным и не столь доступным?

Вопросов очень много, так же как и мнений. О том, нужна ли книга сегодня, на днях рассуждали участники ток-шоу «Есть вопрос!» с Вадимом Гигиным на телеканале «БелРос».

В телешоу приняли участие авторитетные эксперты – директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, член Союза писателей России Валерий Казаков, директор издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир Андриевич, известная писательница Наталья Батракова, писательница, драматург Диана Балыко, главный редактор журнала «Нёман» Алексей Черота, секретарь Союза писателей Москвы Лола Звонарева, аналитик Всероссийского центра изучения общественного мнения Иван Леконцев.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям