ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Почему Кадзуо Исигуро стоит сочинить роман об Афанасии Никитине
Книжное наследие Франциска Скорины презентовано во Франции

Parlі italiano? Перевод смотрите ниже

Parlі italiano? Перевод смотрите ниже
Другие новости

17 октября в библиотеке прошло торжественное мероприятие «Изучая язык, изучаем страну».


Иностранные слова – не просто буквы, символы и непривычная мелодика. Изучая язык другой страны, мы не только начинаем понимать, о чем говорят в другом уголке света, но прежде всего узнаем характер, темперамент и культуру народа.

Италия… далекая географически, но такая дружественная и близкая по духу. Мы имеем общую 25-летнюю историю дипломатических отношений, которые давно вышли за официальные рамки и развиваются в русле дружбы и взаимоподдержки. Неслучайно 2017-й объявлен Годом итальянской культуры в Беларуси, а 16 октября наша страна уже в 17-й раз присоединилась ко Всемирной неделе итальянского языка.

Мероприятие в библиотеке прошло под высоким патронатом президента Итальянской Республики. Прозвучали приветственные слова Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Республике Беларусь Стефано Бьянки, заместителя генерального секретаря Общества Данте Алигьери Андреа Винченцони и заместителя директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александра Суши.

Торжественным моментом встречи стала передача в дар Национальной библиотеке Беларуси факсимиле древнего манускрипта «Божественной комедии» Данте Алигьери (Manoscritto Palatino 313), оригинал которого датируется второй четвертью XIV века и хранится в Национальной центральной библиотеке Флоренции.

Приятным событием для тех, кто изучает итальянский язык, стала презентация проекта первого итальянско-белорусского словаря, реализуемого при поддержке Общества Данте Алигьери. Это первый подобного рода проект белорусской итальянистики. Как он зарождался и на каком этапе находится сейчас – об этом рассказали директор Института языкознания имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси Игорь Копылов, заместитель директора по научной работе Сергей Гаранин и заведующий сектором компьютерной лингвистики Владимир Кощенко.

Проникнуться темой Италии гости вечера смогли и во время знакомства с книжной выставкой, подготовленной Национальной библиотекой Беларуси. Около 70 изданий многосторонне и всеобъемлюще представили Bel Paese: от истории и культуры – до кухни и кино. Большой раздел был посвящен итальянскому языку. Книги по истории языка, учебники, словари, пособия и разговорники – все то, что непременно понадобится, если вы решите изучать итальянский язык. Хотя, возможно, вы уже разговариваете по-итальянски – parlі italiano?

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям