ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В библиотеке отметили День литобъединения «Маладняк»
Продолжаем изучать китабы

Памяти Риммы Михайловны Чигирёвой

Памяти Риммы Михайловны Чигирёвой
Другие новости

В возрасте 85 лет ушла из жизни ветеран Национальной библиотеки Беларуси, высококвалифицированный специалист, известный библиограф-краевед, общественный деятель Р.М. Чигирёва.

Римма Михайловна более 40 лет (с 1961 г.) посвятила работе в главной библиотеке страны. Значительный отрезок ее профессиональной деятельности был связан с отделом белорусской литературы и библиографии, в котором она прошла путь от библиотекаря до заведующего отделом. С 1988 г. работала в научно-библиографическом отделе. Закончила трудовую деятельность в 2002 г.

Р.М. Чигирёва внесла значительный вклад в развитие белорусской библиографии и библиографоведения, библиотечного краеведения, в определение путей их дальнейшего развития. Занималась анализом и координацией библиографической деятельности библиотек Беларуси, ее методическим обеспечением. Работала над терминологией белорусской библиографии, научным обоснованием определения понятий «белорусоведческий документ», «национальный документ», «белорусика», «библиотечное краеведение», «краеведческий документ», «местные деятели», «уроженцы Беларуси», «уроженцы края» и др., впервые ввела понятие «местный документ». Принимала участие в составлении программы развития ретроспективной национальной библиографии, занималась изучением истории белорусской библиографии дореволюционного времени.

В 2009 г. к 75-летнему юбилею Р.М. Чигирёвой Национальной библиотекой Беларуси был создан биобиблиографический интернет-ресурс, который является попыткой наиболее полного представления о ее жизненном пути и профессиональной деятельности.

Читайте также о жизненном пути Риммы Михайловны в статье «Библиограф, библиографовед, специалист в области библиотечного краеведения Р.М. Чигирёва» в рубрике «Портреты: история библиотеки в лицах».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям