ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Интересно почитать»: книга А. Раскина «Как папа был маленьким»
Визит Посольства Доминиканской Республики

Открывая юбилейный год Якуба Коласа

Открывая юбилейный год Якуба Коласа
Другие новости

Где сегодня можно увидеть автографы народного поэта Беларуси Якуба Коласа? Это возможно в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа и в Национальной библиотеке Беларуси.

4 февраля в библиотеке состоялось заседание круглого стола «Я прыйшоў дзеля вас…», приуроченное к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа и 100-летию Национальной библиотеки Беларуси. Организаторами выступили музей Якуба Коласа и Национальная библиотека.

В мероприятии приняли участие музейные работники, библиотекари, историки, а также многие заинтересованные творчеством писателя. Выступающие рассказали о деятельности и планах своих учреждений по чествованию классика белорусской литературы.

KS-Kolas-2.jpg

С приветственным словом к собравшимся обратилась генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова, подчеркнув, что в библиотеке почитается память писателя, проводились встречи, выставки, реализованы проекты, посвященные песняру.

KS-Kolas-6.jpg

О наследии песняра в Национальной библиотеке Беларуси, планах и сотрудничестве с литературно-мемориальным музеем сообщил заместитель генерального директора учреждения, кандидат культурологии Александр Суша. Он отметил, что книжная сокровищница имеет богатое наследие Якуба Коласа: среди многочисленных публикаций важное место в фондах занимает его прижизненное издание «Другое чытанне для дзяцей беларусаў» (Петербург, товарищество «Загляне сонца ў наша аконца», 1909). Важным источником для исследования творчества и жизни писателя являются ценные рукописи, книги с автографами, фотографии Якуба Коласа, хранящиеся в библиотеке. Кроме этого, читатели могут пользоваться аудио -, видео- и изобразительными документами.

KS-Kolas-4.jpg

Директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Ирина Матяс отметила, что планы, приуроченные к 140-летию со дня рождения народного поэта, очень насыщенные и мероприятия пройдут как в музее, так и в других учреждениях культуры.

KS-Kolas-1.jpg

Заведующая научно-просветительским отделом музея Ольга Новожилова подробно рассказала о мероприятиях юбилейного года. Это не только традиционные экскурсии, но и ряд музыкально-педагогических занятий для детей, литературные четверги, чтение сказок и, конечно, Ночь музеев в мае. Каждый рабочий день сотрудники музея сохраняют атмосферу дома, царившую при жизни песняра, и популяризируют наследие народного писателя и поэта. Дуб, яблоня, посаженные Я. Коласом... к ним можно прикоснуться во время посещения музея. Особая атмосфера быта писателя сохранилась на 2-м этаже дома.

Яркое выступление получилось у ведущего научного сотрудника музея Ивана Дубовика. Он описал интерактивную игру, в ходе которой каждый имеет возможность перенестись в параллельную действительность и пройти жизнь по Коласу. Также слушателей заинтересовала виртуальная реконструкция довоенного Минска (до лета 1941 г.), включая дом Я. Коласа.

KS-Kolas-3.jpg

Старший научный сотрудник музея Александр Крыжевич рассказал о филиалах и разнообразной деятельности сотрудников музея, в том числе о пеших и велосипедных экскурсиях, во время которых каждый может отправиться в незабываемое путешествие по местам Якуба Коласа.

Елена Свечникова, библиотекарь Библиотеки-филиала № 7 имени Якуба Коласа, кандидат культурологии, дополнила выступления информацией о художественно-образовательном проекте библиотеки, посвященном песняру.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.
Фото: совместно с отделом связей с общественностью.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям