ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Колас. Навсегда
Радзинский представил новую книгу «Берегитесь, боги жаждут»

Открытие Белорусского центра в Пакистане

Открытие Белорусского центра в Пакистане
Другие новости

11 ноября в г. Исламабаде (Исламская Республика Пакистан) состоялось торжественное открытие Белорусского информационно-культурного центра при Национальной библиотеке Пакистана.


Белорусский информационно-культурный центр создан с целью развития взаимовыгодного белорусско-пакистанского сотрудничества в культурной, гуманитарной, экономической, научно-технической, образовательной, туристической и информационной сферах и станет площадкой для проведения деловых встреч и переговоров, семинаров по вопросам экономического, научно-технического, культурного, общественно-политического развития Беларуси и Пакистана.

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, федеральный министр информации, коммуникации и национального наследия Исламской Республики Пакистан Перваиз Рашид, генеральный директор Национальной библиотеки Пакистана Мухаммад Назир, директор Национальной библиотеки Пакистана Сеид Г. Хуссайн, представители органов государственного управления Пакистана.

Премьер-министр Республики Беларусь отметил, что Белорусский информационно-культурный центр – один из первых белорусско-пакистанских проектов, воплощенных благодаря достигнутым договоренностям между двумя странами. «Центр станет уголком Беларуси – страны, которая бережно хранит свои традиции и богатое культурное наследие», – подчеркнул на торжественной церемонии Андрей Кобяков, заверив, что белорусская сторона готова открыть Пакистанский информационно-культурный центр в Национальной библиотеке Беларуси, как только к этому будут готовы пакистанские партнеры.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский презентовал книжную выставку «Современная Беларусь».

Экспозиция включает около 200 энциклопедических, научных, научно-популярных, литературно-художественных и рекламно-информационных изданий. Книги, фотоальбомы, брошюры, открытки и буклеты сгруппированы по следующим разделам: «Республика Беларусь в целом и регионы Беларуси», «Природа», «Наука и образование», «Экономика и бизнес», «Историко-культурное наследие», «Искусство», «Литература», «Спорт и туризм». Издания представляют государственное устройство нашей страны, уровень развития науки, образования, молодежной политики, динамичной и разнообразной культурной и литературной жизни Беларуси. Богатейший фотоматериал, собранный в фотоальбомах, ярко и красочно иллюстрирует успешное развитие нашего государства в различных сферах жизнедеятельности и неповторимый облик природных и культурно-исторических достопримечательностей Беларуси.

Во время открытия центра была представлена и книжная коллекция, собранная Национальной библиотекой Беларуси, библиотеками Министерства культуры и Министерством информации Республики Беларусь.

Экспозиция содержит около 800 наименований и знакомит посетителей с изданиями по экономике, культуре, науке, истории, промышленности страны; документами, содержащими информацию о научно-техническом международном сотрудничестве белорусских предприятий и организаций; периодическими и продолжающимися изданиями по ведущим отраслям науки и народного хозяйства Беларуси; красочными художественными альбомами и каталогами; энциклопедическими и справочными изданиями; справочно-информационными буклетами, мультимедийными документами.

Экспозиция дополнена традиционными белорусскими изделиями и сувенирами, которые придают атмосферу самобытности и привносят колорит Беларуси.

С целью обеспечения доступа к актуальной и общественно значимой информации о Республике Беларусь Национальная библиотека Беларуси сформировала электронный информационный ресурсвиртуальный читальный зал для официальных представительств Республики Беларусь и организаций за рубежом. Здесь представлены наиболее авторитетные белорусоведческие базы данных и электронные коллекции, созданные библиотеками, архивами, государственными структурами, учреждениями образования, науки нашей страны. Они объединены в 7 разделов в соответствии с основными сферами государственной, хозяйственной и культурной жизни: «Общая информация о Республике Беларусь», «Государство и право», «Экономика и бизнес», «Наука и инновации», «Культура и искусство», «Спорт и туризм», «Ресурсы библиотек». Предусмотрена также структуризация каждого из разделов, исходя из его специфики и научных подходов к организации информации.

Благодаря выставочным экспозициям и информационным ресурсам посетители смогут знакомиться с экономическими возможностями, экспортным и инвестиционным потенциалом нашей страны, ее культурным и духовным наследием, получать информацию о современной культуре, искусстве, образовании, экономике Беларуси.

Белорусский информационно-культурный центр рассчитан на внимание сотрудников различных учреждений и организаций культуры, науки и образования Пакистана.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 62.

Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям