ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Сто лет одиночества»: Как создавался культовый роман Габриэля Гарсия Маркеса, и почему автор запретил его экранизировать
Беларусь в Великой войне 1914–1918 гг.

Открылась выставка к 100-летию окончания Первой мировой войны

Открылась выставка к 100-летию окончания Первой мировой войны
Другие новости

8 ноября в музее книги (пом. 347) открылась выставка «Беларусь в Великой войне 1914–1918 гг.».

В этом году 11 ноября большинство европейских стран отмечает 100-летие завершения Первой мировой войны, ставшей одним из самых чудовищных событий в истории: около 10 миллионов человек погибли, еще около 20 миллионов вернулись с войны ранеными и искалеченными.

Выставка организована Национальной библиотекой Беларуси совместно с известным исследователем и коллекционером Владимиром Лиходедовым (автором проекта «В поисках утраченного»). Она позволит по-новому взглянуть на события Первой мировой через призму письменных источников и тогдашнюю печатную продукцию.

На торжественном открытии выступил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша. Он напомнил о той роли, которую сыграла Первая мировая война в истории Беларуси. Наша страна оказалась на самой линии фронта, и для ее жителей это стало большим испытанием. В то же время война привела к краху великих империй, создала новые возможности для формирования современной белорусской государственности.

Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич отметил, что данный проект открывает новые страницы в отечественной истории, и поздравил присутствующих с открытием выставки.

Владимир Лиходедов поблагодарил Национальную библиотеку Беларуси за сотрудничество и рассказал об экспонатах из своей коллекции, ставших частью экспозиции.

На открытии выступили также заведующий научно-исследовательским отделом книговедения Анатолий Стебурако и ведущий библиограф информационно-аналитического отдела Татьяна Лаврик, презентовавшая новый раздел созданного в 2014 году виртуального проекта «Беларусь в Первой мировой». Раздел называется «Полководцы и военачальники – уроженцы Беларуси» и посвящен 100-летию окончания Первой мировой войны.

Для гостей провели экскурсию по выставке, на которой они познакомились с уникальными экспонатами из жизни по обе стороны фронта – редкими книгами, газетами, журналами, открытками, перепиской солдат, а также с оригинальными письменными принадлежностями, печатной техникой, личными вещами и предметами культа военного времени.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 77 22, 293 28 81.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям