ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Фонд "Возрождение Тобольска" представил издание "Белорусы в Сибири"
С размышлением о человеке

Орша – бастион книжной культуры восточной Беларуси

Орша – бастион книжной культуры восточной Беларуси
Другие новости

На протяжении веков Орша была не только важным военным форпостом, но и бастионом белорусской культуры. Традиции письменности и книгопечатания этого региона древние и самобытные. Поэтому не случайно Орша была выбрана местом проведения научного круглого стола «Памятники книжной культуры Оршанщины: от Букваря Спиридона Соболя до наших дней».

Основным организатором мероприятия стала Национальная библиотека Беларуси в партнерстве с Центральной библиотекой имени А.С. Пушкина г. Орши и Музейным комплексом истории и культуры Оршанщины.

Наиболее востребованными у участников круглого стола темами стали деятельность Кутеинской типографии и история оршанских книжных собраний. Именно им были посвящены доклады сотрудников Национальной библиотеки Беларуси: заместителя директора по научной работе и издательской деятельности Алеся Суши, заведующего научно-исследовательским отделом книговедения Анатолия Стебурако, главного библиографа НИО книговедения Галины Киреевой и заведующей сектором музейной деятельности НИО книговедения Татьяны Захаровой. С полным составом участников и темами докладов можно ознакомиться здесь.

Круглый стол объединил представителей центральных и местных библиотек, архивов, музеев и православного духовенства. Он стал отличной площадкой для обмена мнениями и не только о прошлом книжной культуры Оршанщины, но и способствовал обсуждению будущих важных проектов, связанных с необходимостью создания Реестра книжных памятников Республики Беларусь и масштабного празднования 90-летия со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича.

Этот круглый стол стал последним совместным мероприятием в 2019 г. с участием Национальной библиотеки и учреждений культуры Оршанского района. В этом году сотрудничество НББ с Оршей реализовывалось во время проведения Школы директоров библиотек Беларуси на базе Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина в июне, а совсем недавно Национальная библиотека оказала материальную помощь для укрепления технической базы библиотек Оршанского района. Было передано оборудование и мебель, что должно поспособствовать модернизации библиотек и сделать более удобной работу их читателей и сотрудников библиотек.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям