ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Наши игры – это возможность изменить свою жизнь»
Более тысячи новых книг о Китае поступило в наш фонд

«Арганы Беларусі»: 600 лет истории музыки на страницах новой энциклопедии

«Арганы Беларусі»: 600 лет истории музыки на страницах новой энциклопедии
Другие новости

25 сентября в библиотеке прошла презентация книги «Арганы Беларусі».

В «алмазе знаний» собрались авторы энциклопедии, представители издательства, органисты-практики, специалисты Белорусской государственной академии музыки, журналисты и те, кому интересна органная музыка.

С приветственным словом выступил директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир Андриевич. Он отметил уникальность издания «Арганы Беларусі», ведь эта книга – первый подробный каталог «королей музыкальных инструментов» в нашей стране. Научные исследования и красочные иллюстрации, имена выдающихся музыкантов и композиторов, органных мастеров, а также технические характеристики каждого из описанных инструментов – все это можно найти в энциклопедии «Арганы Беларусі».

Первый заместитель директора по обслуживанию пользователей и идеологии Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова поблагодарила издательство за сотрудничество и выразила надежду на дальнейшее плодотворное партнерство.

В торжественной обстановке Владимир Андриевич передал экземпляр «Арганы Беларусі» в фонд Национальной библиотеки Беларуси.

На презентации перед собравшейся публикой выступили председатель Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий, составитель книги Александр Бурделёв, фотограф издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Анатолий Дрибас, преподаватели Белорусской государственной академии музыки Светлана Немогай и Ольга Савицкая.

Украсило презентацию выступление лауреата ХI Международной конкурса-фестиваля органной музыки, преподавателя по классу фортепьяно и органа Минского государственного колледжа искусств Екатерины Николаевой.

Книга вышла по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь. Идея ее подготовки и выпуска принадлежит издательству «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

Издание «Арганы Беларусі» – часть серии «Энциклопедия раритетов». Авторский коллектив работал совместно с председателем Белорусского фонда культуры Тадеушем Стружецким и ректором Белорусской государственной академии музыки Екатериной Дуловой. Рецензентами стали известные исследователи и специалисты-практики из Латвии, Литвы, Польши, России, Украины.

Исследование заняло почти год, сама экспедиция – 39 дней. Математик-органист, составитель книги Александр Бурделёв в компании с фотографом Анатолием Дрибасом проехали 13 тысяч километров в поисках уцелевших экземпляров «короля музыкальных инструментов». В итоге нашли 123 органа, большинство из них – в западной части страны. Сейчас в планах составителя разместить информацию в интернете и сделать список обновляемым. Вероятно, когда-нибудь вскроются новые факты, ведь архивные исследования можно проводить десятилетиями.

В Польше, Литве и России уже проведены подобные исследования, написаны аналогичные книги. А вот белорусская часть органной истории до сих пор оставалась недостающим пазлом.

Подробнее о презентации книги «Арганы Беларусі» смотрите в видеосюжете СТВ и нашем фоторепортаже:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям