ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Франциск Скорина и наше время
Книга с точки зрения дискретной математики

«Они всю жизнь живут влюбленно и даже плавают синхронно»

«Они всю жизнь живут влюбленно и даже плавают синхронно»
Другие новости

В Национальной библиотеке находится необычная коллекция открыток белорусского художника Сергея Давидовича-Зосина, на которых изображены пожилые люди, занимающиеся спортом.


В качестве сувениров белорусская делегация брала их с собой на олимпиады в Пекине, Лондоне и Ванкувере.

– Когда министр спорта и туризма вернулся в Беларусь, говорил: «Как мало я взял! Нужно было больше брать», – вспоминает художник.

На открытках семейная пара за 60 из сельской местности с задором занимается спортом: упражняются в карате, катаются на коньках, играют в футбол, метают мешки и занимаются слаломом.

Впервые открытки были напечатаны тремя тиражами по тысяче экземпляров в 2003 году.

– Я их написал, потому что меня интересует жизнь во всем ее многообразии. В моих картинах много бытового, «обычного» юмора. С большим уважением отношусь к старым людям, особенно живущим в сельской местности, – рассказывает автор. – Я тоже человек из крестьянской семьи и долго жил в деревне. Таких людей становится все меньше, за их плечами тяжелый жизненный путь – война, голод. И эти люди, дедушки и бабушки, они не потеряли своей души. Не изменили отношения к жизни, сохранили юмор и подвижность. У пенсионеров иногда больше оптимизма, чем у нынешнего поколения, – подмечает художник.

Идеи образов художник взял из жизни и смог их обыграть в позитивном ключе.

– Жизнь многогранна и трудна, – рассуждает Давидович-Зосин. – Человечество на протяжении веков преодолевает препятствия, ставит цели. Человек постоянно созидает и творит. Если думать только о земном, то какой внутренний мир будет у человека?

К слову, Сергей Федорович не только художник, но и поэт. Работы подписывал сам. А всего он издал 20 сборников поэзии.

– Есть выражение «в здоровом теле – здоровый дух». Но я хочу показать обратное. Когда у человека «здоровый дух», у него будет здоровым и тело до старости. Я убежден, что здоровый юмор спасает человека от многих глупостей.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям