ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Как находить хорошие книги
Эти замечательные сказки

Одним из лучших изданий последнего времени в славянском мире признано белорусское факсимильное воссоздание книжного наследия Франциска Скорины

Одним из лучших изданий последнего времени в славянском мире признано белорусское факсимильное воссоздание книжного наследия Франциска Скорины
Другие новости

Такой вывод был сделан на XVI Международном конгрессе славистов, который в эти дни проходит в столице Сербии Белграде.

22 августа в рамках XVI Международного съезда славистов прошло отдельное большое мероприятие, посвященное выпуску многотомного издания «Книжное наследие Франциска Скорины». Известные слависты из многих стран мира приняли участие в презентации и обсуждении белорусского издательского проекта.

Мировому научному сообществу издание представили заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси, председатель Международной ассоциации белорусистов Александр Суша и академик Национальной академии наук Беларуси, председатель Белорусского комитета славистов Александр Лукашанец.

Совместными усилиями белорусские исследователи продемонстрировали богатство книжной культуры Беларуси и способность белорусов ценить достижения своих предшественников. Проведенная Национальной библиотекой Беларуси при поддержке Банка БелВЭБ работа по изучению и популяризации книжного наследия белорусского первопечатника была воспринята уважаемой аудиторией как один из лучших примеров к подражанию. Все согласились, что данный издательский проект позволил актуализировать значение книжного наследия далекого прошлого в современной культурной жизни славянского мира и способствовал укреплению положительного имиджа Беларуси в мире.

После завершения XVI Международного конгресса славистов книги попадут в собрание Библиотеки Белградского университета. Годом ранее комплект факсимильного издания уже был передан в Национальную библиотеку Сербии.

Справка: Международный научный и издательский проект по воссозданию книжного наследия белорусского первопечатника, реализованный Национальной библиотекой Беларуси и Банком БелВЭБ, завершился накануне празднования 500-летия белорусского книгопечатания и стал кульминацией юбилейных мероприятий в Беларуси и за рубежом.

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям