ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Что такое счастье?
Подарок к юбилею: завершен проект по факсимильному переизданию наследия Скорины

Об электронном официальном опубликовании нормативных правовых актов

Об электронном официальном опубликовании нормативных правовых актов
Другие новости

25 августа в НЦПИ состоялся международный научно-практический круглый стол «Электронное официальное опубликование нормативных правовых актов в Республике Беларусь: история и перспективы».


Мероприятие приурочено к пятилетию электронного официального опубликования нормативных правовых актов на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. В круглом столе приняли участие ученые и практики из нашей страны, а также Российской Федерации, Молдовы, Казахстана.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Коваленко Евгений Иосифович, директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь, а с видеообращением – Вершинин Александр Павлович, генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, подчеркнувший значимость института официального опубликования правовых актов и проведения подобного мероприятия.

Система официального опубликования правовых актов в историко-правовом аспекте была представлена в докладе Шаршуна Виктора Александровича, заместителя директора НЦПИ.

Об обеспечении качества нормотворчества на муниципальном уровне рассказала Роговая Анастасия Владимировна, начальник научно-исследовательского отдела ФБУ НЦПИ при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Процедуру официального опубликования нормативных правовых актов в Государственном регистре правовых актов Республики Молдова осветил Брагой Константин, директор Центра правовой информации при Министерстве юстиции Республики Молдова.

О новеллах в правовом регулировании нормотворческой деятельности в контексте проекта Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» рассказала Чубковец Светлана Николаевна, начальник отдела систематизации законодательства управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований.

Направления повышения культуры опубликования и введения в действие нормативных правовых актов были рассмотрены в докладе Василевича Григория Алексеевича, заведующего кафедрой конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета.

Об информационном моделировании правовой системы в субъектном и инструментальном подходах рассказал заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Белорусского государственного университета Калинин Сергей Артурович.

Парфенчик Антон Анатольевич, научный сотрудник Центра исследований государственного управления НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, проинформировал участников о расширении возможностей доктринального толкования права посредством информационных технологий.

С докладами также выступили представители библиотечного сообщества, сотрудники Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

От Национальной библиотеки Беларуси в заседании приняла участие Чеботкова Наталья Александровна, завсектором отдела обслуживания официальными документами, рассказавшая о доступе к источникам официального опубликования нормативных правовых актов в Национальной библиотеке.

Также на круглом столе были обсуждены теоретические и практические вопросы становления и развития института официального опубликования нормативных правовых актов с учетом зарубежного опыта, практики осуществления соответствующей деятельности и перспективы развития процесса электронного официального опубликования нормативных правовых актов, иные вопросы развития правовой информатизации и совершенствования нормотворческого процесса.

Подробная информация о мероприятии будет размещена в научно-практическом журнале «Право.by». Материалы круглого стола будут опубликованы в сборнике научных статей по вопросам развития правовой информатизации и государственной системы правовой информации Республики Беларусь, который будет издан в 2017 году.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям