ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Визит делегации ОДКБ
Визит делегации Турции

О бережливости и семейном бюджете: презентация детской финансовой азбуки

О бережливости и семейном бюджете: презентация детской финансовой азбуки
Другие новости

29 ноября в библиотеке прошла презентация книги «Грошык і таямнічы кошык», на которой ее автор Владимир Липский рассказал маленьким слушателям о том, как на свет появился Грошик и почему с ним нужно дружить.


Начав свою жизнь на страницах журнала «Вясёлка» два года назад, сказочный герой так полюбился юным читателям, что возникла идея собрать все увлекательные и вместе с тем поучительные рассказы под одной обложкой. Творческую инициативу поддержало правление Беларусбанка. Так родилась финансовая энциклопедия для детей, призванная через сказку помочь маленьким гражданам нашей страны разобраться в сложных финансовых терминах, научить их пользоваться деньгами и развить привычку бережливости.

Перед маленькими зрителями развернулось представление театра кукол, в ходе которого на встречу пожаловал и сам Грошик – «таямнічы, чароўны, дзівосны дух», властвующий над деньгами. Он кружится около человека на работе, сопровождает семью в магазин, заботится, чтобы заработанные деньги не бездействовали, а приносили радость детям и взрослым.

Настоящим украшением встречи стал показ модной детской одежды, творческие номера и интерактивная игра, которую с ребятами провел молодой талантливый драматург Василий Дранько-Майсюк.

Самых активных участников мероприятия ждали подарки от Беларусбанка. Без подарка не осталась и Национальная библиотека – издание «Грошык і таямнічы кошык» было передано в фонд библиотеки.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления Беларусбанка Светлана Кожекина, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша, директор библиотеки № 6 им. Василя Витки Московского района г. Минска Тамара Патук, начальник отдела финансовой грамотности Национального банка Республики Беларусь Юлия Сакович, помощник председателя Ассоциации белорусских банков по экономическим вопросам Ольга Купчинова, директор Централизованной системы детских библиотек г. Минска Татьяна Швед, директор издательства «Адукацыя і выхаване» Николай Супранович.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям