ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Международный семинар «Современная библиотека для детей: опыт, традиции, инновации»
«…Зачем моему ребенку – такая судьбина?». Об Ариадне Эфрон

Новое издание Национальной библиотеки Беларуси

Новое издание Национальной библиотеки Беларуси
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси издала «Руководство по определению читательского спроса на издания современных белорусских авторов».

В Республике Беларусь на государственном уровне уделяется особое внимание поддержке и продвижению лучших образцов белорусской литературы. Привносить в читательское сообщество новые имена – неотъемлемая миссия библиотекаря. Для того чтобы специалисты могли контролировать продуктивность своей работы по популяризации творчества современных белорусских авторов, оценивать степень заинтересованности читателей в произведениях современной белорусской литературы, осуществляется изучение читательского спроса.

Чтобы эта работа имела системный характер, библиотекарям необходимо четко и однозначно понимать термин «современный белорусский автор», представлять основные методы изучения читательского спроса.

В данном руководстве представлена пошаговая инструкция по проведению такого исследования с использованием различных методов: анкетного опроса, анализа документов, анализа книговыдач, анализа поисковых запросов в Интернете. К каждому из предложенных методов приложен необходимый инструментарий. В качестве бонуса к изданию – список современных белорусских авторов, содержащий более 1 200 имен.

Руководство адресовано специалистам библиотек, преподавателям, студентам, магистрантам, аспирантам, а также всем, кто интересуется проведением научных исследований.

Издание можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном в на 1-м этаже возле главного входа в библиотеку.

По вопросам приобретения по подписке обращаться по телефонам (8 017) 293 28 22; 293 28 13 (издательский отдел); e-mail: edit@nlb.by.


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям