ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Сибирский ураган Летова
К 100-летию Станислава Лема (+видео)

Неделя народного единства в библиотеках страны

Неделя народного единства в библиотеках страны
Другие новости

В Республике Беларусь 17 сентября отмечается День народного единства. Всю неделю в преддверии праздника в библиотеках сети Министерства культуры, в том числе и в Национальной библиотеке Беларуси, будет проходить общереспубликанская акция «Беларусь – страна единства». Она объединит около 150 культурно-просветительских мероприятий во всех уголках нашей страны.

Диалоговые площадки, конкурсы, викторины, встречи с интересными людьми и еще целый ряд разнообразных мероприятий пройдет в библиотеках в рамках акции под общим девизом «С любовью к Беларуси». Их проведение будет способствовать более глубокому изучению и сохранению истории нашего государства, укреплению идеи национального единства и консолидации белорусского общества, популяризации белорусской культуры, патриотическому воспитанию.

Важнейшей частью акции станет комплексный выставочный проект «В семье единой», в рамках которого будут организованы книжные и фотовыставки во всех публичных библиотеках республики. Проект будет знакомить посетителей с богатой и разнообразной историей и культурой родной земли.

Разнообразными культурно-зрелищными мероприятиями наполнится социокультурная площадка «Наша Беларусь», которая также будет организована в рамках акции. Литературно-музыкальные вечера, театрализованные постановки и концертные программы порадуют посетителей библиотек различных регионов.

Ярким событием недели народного единства станет празднование 15 сентября Дня библиотек Беларуси. Республиканский профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно, объединяет библиотекарей из разных уголков страны. В этом году главные праздничные мероприятия пройдут в Национальной библиотеке Беларуси: награждения лучших представителей профессии и победителей республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры», торжественная передача Национальной библиотеке Беларуси раритетного издания Симеона Полоцкого «Жезл правления» и еще целый ряд интересных праздничных событий.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.



Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям