ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Из информационной гавани виртуального читального зала НББ – в виртуальное путешествие по Витебщине
В Хельсинки открылась библиотека, которая вызвала у финнов небывалый ажиотаж и очереди

Представляем новое электронное издание библиотеки

Представляем новое электронное издание библиотеки
Другие новости

В продажу поступило электронное издание «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.», презентация которого состоялась 10 января. Это совместный проект Национальной библиотеки Беларуси и Национального архива Республики Беларусь.

Два диска содержат электронные копии около 2 400 номеров газет (почти 80 наименований), выходивших в 1917–1922 гг. на территории современной Беларуси и за ее пределами, но имевших отношение к Беларуси. На первом диске размещены электронные копии газет с названиями от буквы «А» до «К», на втором – от «Л» до «Я». Интерфейс двуязычный: информация представлена на белорусском и русском языках.

Disc_1.jpg

Структура электронного издания:

  1. Ад складальнікаў
  2. Унучак А. У. Беларускі друк у перыяд станаўлення нацыянальнай дзяржаўнасці. 1917–1922 гг.
  3. Беларускія газеты 1917–1922 гг.

Контент электронного издания составляют газеты различных общественно-политических сил – от христианско-демократической «Krynica» до большевистской «Звезды».

В DVD включены газеты, издавававшиеся не только в Минске (21 периодическое издание), но в других городах: Вильнюсе (18), Витебске (12), Могилёве (10), Гродно (6), Гомеле (5), Бобруйске (4), Москве (3), Орше (3), Смоленске (2), Варшаве (1), Мозыре (1), Полоцке (1), Молодечно (1) и Рогачёве (1).

В издание вошли газеты преимущественно на русском и белорусском языках, 2 издания представлены на польском языке – «Dziennik Grodzieński» («Гродненская газета», Гродно) и «Głos robotniczy» («Рабочий голос», Вильнюс). Виленские издания «Homan» и «Krynica» напечатаны латинским шрифтом и кириллицей.

Поиск можно осуществлять по названию газеты (они расположены в алфавитном порядке), а также по месту издания.

Disc_3.jpg

Если выбрать конкретную газету, то сразу в окнах приводятся все ее номера (с указанием даты выхода) и полная библиографическая запись на периодическое издание, а также открывается первая страница издания, кликом на которую можно открыть электронную копию всего номера газеты.

За длительный период своего существования газеты стали источником формирования общественного сознания, способствовали становлению национальной государственности, языка, культуры, развитию искусства и литературы. Для исследователей газеты станут богатым фактографическим материалом, который можно использовать как источниковедческую базу для изучения истории Беларуси, проведения историко-аналитических исследований различных аспектов политической, экономической и социально-культурной жизни края.

Электронное издание рассчитано на ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов вузов, краеведов, а также на всех заинтересованных отечественной историей.

Комплект дисков «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.» можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном на 1-м этаже возле главного входа. Режим работы киоска соответствует режиму работы библиотеки.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также, как прошла презентация электронного издания «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.»

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям