ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
НББ посетил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко
Праздник чтения-2001

Национальную библиотеку Беларуси посетила делегация Республики Северная Осетия-Алания

Другие новости


Книжная коллекция включает художественные и научно-популярные произведения осетинских авторов, которые были изданы государственными издательствами на русском и осетинском языках за последние годы, а также 19-ти томное собрание произведений А.С.Пушкина, предисловие к которому было написано президентом осетинской республики.

Среди подарков - картина осетинского художника Ю.Дзанцьева "Горный пейзаж" и сувенирные куклы в национальных костюмах. Во время встречи с делегацией состоялось выступление Народного артиста Российской Федерации Надара Плиева, солистки Северо-Осетинской филармонии Жанны Казаевой, заслуженного артиста Республики Северная Осетия -Алания Георгия Абаева, лауреатов государственной премии и заслуженных призеров Первых международных Дельфийских игр - трио "Фандыр".

Присутствующие также имели возможность посмотреть первый художественный анимационный фильм, снятый по мотивам нартского эпоса. Авторами проекта и создателями фильма являются белорусские сценаристы, режиссеры, художники и композиторы. Кассета с видеофильмом передана в фонд Национальной библиотеки Беларуси.
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям