ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Блестящее солнце Принёманья
В музее книги прошли занятия «Псалтирь – первая книга Франциска Скорины»

Национальная библиотека приняла участие в Дне белорусской письменности

Национальная библиотека приняла участие в Дне белорусской письменности
Другие новости

3–4 сентября Национальная библиотека Беларуси приняла участие в праздновании XXIX Дня белорусской письменности. В этом году праздник прошел в Добруше. Этот город известен с XVI века. Здесь были основаны первые в Беларуси бумажная фабрика (1870) и фарфоровый завод, а знаменитым уроженцем Добрушского края является классик национальной литературы – писатель, сценарист и драматург Иван Шамякин.

29-DBP-2.jpg

В свой юбилейный год Национальная библиотека подготовила экспозицию «Кніжнае стагоддзе», приуроченную к 100-летию Национальной библиотеки БеларусиГоду исторической памяти и Дню белорусской письменности. На выставке гости познакомились с библиографическими и научными изданиями, начиная с 1920-х гг. Среди них – первый устав учреждения (1926), первый путеводитель (1969), первый сводный ретроспективный каталог печатной книги «Кніга Беларусі» (1986), материалы первых книговедческих чтений (2000). Дополнили выставку ценные архивные фотоснимки, факсимильные издания книжно-письменных памятников Беларуси, образцы национальной и рекомендательной библиографии разных исторических периодов, позволившие посмотреть на столетие “сокровищницы знаний” и продеманстрировавшие полноту, разнообразие и уникальность фонда Национальной библиотеки Беларуси.

Углубить свои знания по истории родной страны можно было на презентациях электронных информационных ресурсов (ЭИР) благодаря ценному и разнообразному собранию различных документов. ЭИР «История библиотечного дела Беларуси» (коллекции «Библиотечное дело Беларуси в документах и материалах» и «Библиотечное дело Беларуси в лицах») продемонстрировал посетителям цифровые копии полных текстов архивных документов, биографическую и фактографическую информацию о библиотекарях, ученых, культурных и общественных деятелях, чей жизненный и профессиональный путь связан с развитием библиотек и библиотечного дела Беларуси.

Тематическая презентация «Гомельщина в ресурсах Национальной библиотеки Беларуси» познакомила присутствующих с актуальной и достоверной информацией о наиболее важных событиях в экономической, общественно-политической, культурной и других сферах жизни страны, об известных людях, памятниках истории, культуры, археологии, природы Гомельского края. Жителям и гостям города была презентована часть информационного ресурса, непосредственно касающаяся Добрушского района – его талантов и достопримечательностей.

Специально для гостей Национальная библиотека Беларуси организовала интерактивное пространство, где посетители смогли лично прикоснуться к факсимильным изданиям знаковых образцов отечественной книжной культуры, стали участниками тематической викторины «Загадкі кніжнай скарбніцы», поздравили библиотеку и даже собрали пазл! Каждый участник, успешно ответивший на вопросы, оставил памятную запись в Книге победителей, а первые 100 победителей получили памятные сувениры.

29-DBP-3.jpg

День белорусской письменности ежегодно празднуется в нашей стране в первое воскресенье сентября и традиционно проводится в городах – центрах просвещения, культуры и книгопечатания, местах с богатым историческим наследием, с которыми неразрывно связаны жизнь и творчество выдающихся деятелей Беларуси разных времен.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям