ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
На Бродвее впервые поставлен мюзикл "Доктор Живаго"
Научное кафе в РНТБ

Национальная библиотека на «ТИБО-2015»

Национальная библиотека на «ТИБО-2015»
Другие новости

Современные электронные сервисы и новые информационные ресурсы презентовала библиотека 22–25 апреля на XXII Международном специализированном форуме по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО».


На форуме «ТИБО-2015» Национальная библиотека Беларуси участвовала в коллективном стенде государственных органов, где 16 министерств и ведомств продемонстрировали свои информационные системы, электронные ресурсы и новые разработки.

На площадке Министерства культуры Республики Беларусь главная библиотека страны представила свой интернет-портал, виртуальный сервис «Электронная доставка документов», базы данных собственной генерации «Ученые Беларуси» и «Национальная база данных авторитетных записей», сводный электронный каталог системы корпоративной каталогизации.

Сотрудники библиотеки также познакомили посетителей выставки с новыми проектами.

К 70-летию Великой Победы подготовлен юбилейный интернет-ресурс «Память пылающих лет», который отражает вклад белорусского народа в борьбу против немецко-фашистских захватчиков. В виртуальной библиотеке можно найти электронные копии газет 1941–1945 гг., среди которых – газеты в форме плаката «Раздавим фашистскую гадину» и «Партизанская дубинка»; листовок, изданных партизанскими и подпольными организациями страны в 1942–1944 гг., копии карманных изданий и рукописных материалов, стенгазет. Здесь можно рассмотреть фотографии 1941–1945 гг. и плакаты белорусских художников, прочитать произведения военной тематики белорусских авторов и прослушать песни военного и послевоенного времени, в том числе созданные известными белорусскими композиторами и поэтами. Источником материалов юбилейного интернет-ресурса послужили оцифрованные коллекции из фондов библиотеки.

Ко Дню Победы издан новый диск «Подпольная и партизанская печать Беларуси», который содержит электронные копии печатных изданий военного времени из фондов Национальной библиотеки, Национального архива, Музея Великой Отечественной войны.

Во время работы выставки посетители нашего стенда могли ознакомиться с оборудованием для оцифровки пластинок. Привлекал внимание гостей обычный проигрыватель, который является частью комплекса для оцифровки. Каждый желающий мог прослушать песни прошлых лет и подробно узнать о процессе записи.

Национальная библиотека Беларуси ведет активную работу по оцифровке своих фондов и формированию электронной библиотеки, которая на сегодняшний день состоит из более 390 000 документов, из них около 258 000 – это записи музыкальных произведений, полученных в результате оцифровки виниловых дисков. Это самое большое собрание среди библиотек страны.

Во время работы выставки также прошла презентация нового электронного ресурса «Мода. Стиль. Красота», в котором из фондов Национальной библиотеки Беларуси оцифрованы более 40 отечественных и иностранных изданий, отражающих тенденции моды в период с XVI и до середины XX века. Это книги, журналы, изоиздания, аналитические материалы, в которых демонстрировалась женская, мужская, детская мода России, Франции, Германии, Англии, Польши и других стран. Издания в коллекции представлены на русском, французском, немецком, польском и других языках.

23 апреля в рамках «ТИБО-2015» состоялась научно-практическая конференция «Электронная культура». Национальная библиотека Беларуси выступила соорганизатором события и представила на конференции свои будущие проекты в сфере информационных технологий – формирование электронных коллекций и создание Государственного реестра книжных памятников Республики Беларусь.

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям