ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Завод «Луч» выпустил подарочные часы, посвященные одному из основателей белорусского театра Флориану Ждановичу
Рождественская ёлочка

Национальная библиотека Беларуси приняла участие в дистанционном круглом столе

Национальная библиотека Беларуси приняла участие в дистанционном круглом столе
Другие новости

14 декабря на платформе Zoom состоялся круглый стол «Образовательные проекты в цифровой среде: партнёрство школ и библиотек» (к 75-летию Великой Победы). Участие в нём приняли специалисты Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино, Национальной библиотеки Беларуси, Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина, преподаватели истории, учителя.

ks_podvigi_2.jpg

С приветственным словом к участникам дистанционного круглого стола обратился генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. «В текущем году библиотеками наших стран особое внимание уделялось совместной работе по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Было подготовлено немало проектов, но не все они ввиду сложившейся ситуации были реализованы, как этого хотелось», – отметил генеральный директор. Роман Степанович поблагодарил коллег за прекрасную возможность встретиться виртуально и обсудить столь важную для двух стран тему партнерства школ и библиотек.

ks_podvigi_1.JPG

Опытом создания виртуальных проектов поделилась заведующая отделом сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Юлия Киселёва. Юлия Олеговна рассказала об интернет-проекте «Подпольная и партизанская печать», который был реализован на средства гранта Президента Республики Беларусь в области культуры. Сайт постоянно пополняется и сейчас насчитывает 100 наименований газет, более тысячи их выпусков, примерно 150 листовок и рукописных материалов.

Круглый стол прошел в рамках проекта «Библиотеки – свидетели общей Победы». Это международный ресурс открытого доступа, подготовленный к знаковой дате Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И.Рудомино в сотрудничестве с библиотеками – партнерами стран Содружества Независимых Государств.

Ознакомиться с предоставленными Национальной библиотекой Беларуси кейсами для сайта можно по ссылке.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Читайте также: Библиотеки как механизмы памяти, соединяющие поколения

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям