ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Странности гениев
Широкое празднование 400-летия белорусского «Букваря» состоится в конце августа – начале сентября

Национальная библиотека Беларуси получила в дар коллекцию книг «Библиотека Сбербанка»

Национальная библиотека Беларуси получила в дар  коллекцию книг «Библиотека Сбербанка»
Другие новости

25 июля в библиотеке прошла пресс-конференция, посвященная передаче в дар «алмазу знаний» 3 комплектов и 5 сертификатов на право доступа к электронному собранию книг «Библиотека Сбербанка».

Председатель правления ОАО «БПС-Сбербанк» Игорь Меркулов представил уникальный проект международной Группы Сбербанка – корпоративную коллекцию книг «Библиотека Сбербанка».

Ежегодно финансовая организация издает по 12 книг зарубежных авторов и сегодня насчитывает 81 книгу, объединенную идеей помочь настроить себя на самосовершенствование и раскрытие внутреннего потенциала. Начало коллекции положила книга Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей», названная в 2011 году журналом Time одной из 25 наиболее влиятельных книг мира по бизнесу. Переданные библиотеке издания – квинтэссенция простых правил и законов поведения, формирования характера, развития своего дела и выстраивания взаимоотношений с близкими и коллегами по работе.

«В нашем корпоративном "читальном зале" собран мировой практический бизнес-опыт. Представленная деловая литература – кладезь инновационных решений как для сотрудников банка, так и для широкого круга читателей, открытых новым взглядам на привычные вещи. Мы искренне верим в то, что главная ценность книг – их способность изменить жизнь человека, наполнив ее свежими идеями и смыслом», – рассказал руководитель банка и порекомендовал к прочтению книгу Майкла Ташмена и Чарльза О’Райли «Победить с помощью инноваций», отметив ее ценность как практического руководства по организационным изменениям и обновлениям, когда способность учиться, даже путем проб и ошибок, становится важным элементом инновационного развития.

Принимая дар, первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова отметила: «Сегодня “Библиотека Сбербанка” обрела новый дом. Библиографическая информация об изданиях будет оперативно отражена в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси и Сводном электронном каталоге библиотек Беларуси. Читателям будет предоставлена возможность непосредственно ознакомиться с изданиями на выставке новых поступлений, а в дальнейшем каждый желающий сможет получить их для более глубокого изучения в читальных залах. Издания будут интересны широкому кругу пользователей, интересующихся книгами по лидерству, развитию личности, менеджменту, современным технологиям».

В завершение мероприятия Елена Долгополова вручила читательский билет Игорю Меркулову, поблагодарив БПС-Сбербанк за щедрый дар и выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и расширение взаимодействия в сфере культуры.

Также для руководителя банка была проведена экскурсия, во время которой почетный гость познакомился с историей библиотеки и архитектурными особенностями здания.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям