ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Красна изба углами
Военные в искусстве: как прошло открытие выставки «Отечеству служим»

Национальная библиотека Беларуси на XXVІ ММКВЯ: день второй

Национальная библиотека Беларуси на XXVІ ММКВЯ: день второй
Другие новости

Разнообразные площадки XXVІ Минской международной книжной выставки-ярмарки не ограничиваются административным комплексом, где проходит мероприятие.

В рамках книжного фестиваля 7 февраля Национальная библиотека Беларуси приняла гостей из Казахстана. Во время творческой встречи посетителей порадовали музыкально-поэтические выступления поэтессы, писателя, психолога, сценариста, члена Союза писателей России Карины Сарсеновой, эстрадных певцов Тимура Иманджанова, Меруерт Мусрали, этно-трио «Тенгри», рок-певицы Асем. Солнечные песни на казахском языке и проникновенные стихи не оставили никого равнодушным. В конце мероприятия прошла автограф-сессия Карины Сарсеновой, после чего свои книги автор передала в дар Национальной библиотеке Беларуси.

Еще одно мероприятие, состоявшееся в библиотеке, – презентация книги «Анталогія сучаснай азербайджанскай літаратуры. Паэзія» в рамках V Международного симпозиума литераторов «Писатель и время».

Национальную библиотеку Беларуси посетил руководитель аппарата Центра переводов при Кабинете министров Азербайджанской Республики Яшар Алиев. Он рассказал о роли азербайджанской литературы в мировом культурном наследии, поблагодарил Издательский дом «Звязда» и Национальную библиотеку Беларуси за плодотворное сотрудничество, а также выразил надежду, что яркое и самобытное творчество азербайджанских поэтов найдет отклик в сердцах белорусских читателей. Для книги «Анталогія сучаснай азербайджанскай літаратуры. Паэзія» более 40 произведений впервые были переведены на белорусский язык.

Первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова с благодарностью приняла в дар книгу и также выразила надежду, что она будет востребована среди читателей.

Поэтесса, переводчик, составитель книги «Анталогія сучаснай азербайджанскай літаратуры. Паэзія» Татьяна Сивец рассказала об особенностях азербайджанской поэзии и об этапах работы над сборником.

Гостей мероприятия ждала книжная выставка азербайджанской литературы из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Зажигательный танец гостям мероприятия подарили артисты студии азербайджанского танца «Фары Гаяли».

В этот же день в эпицентре книжного фестиваля – в Административном центре на проспекте Победителей, 14 – прошла презентация электронного издания «Станаўленне беларускай дзяржаўнасці: па старонках беларускіх газет 1917–1922 гг.».

Заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша рассказал об издательской деятельности «алмаза знаний» и отметил особенность электронного издания. В начале XX века газеты были основным средством массовой информации. На двух компакт-дисках собран уникальный массив информации. 2 400 газет из фондов Национальной библиотеки Беларуси, Национального архива Республики Беларусь и других организаций знакомят пользователей электронного издания с важным периодом в истории страны через публикации начала XX века.

В завершение второго дня ярмарки Национальная библиотека Беларуси приняла активное участие в мероприятии Белорусской библиотечной ассоциации «Книжные выставки, которые больше, чем выставки» из цикла встреч «Адвокация библиотек: Лучшие истории», который начался с «Истории 1. Мировые книжные памятники в Беларуси» . Заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша рассказал о проектной деятельности библиотек на примере международной выставки «Беларусь и Библия». Благодаря упорной работе сотрудников «алмаза знаний» была подготовлена уникальная экспозиция. Посетители выставки увидели клинописные таблички возрастом до 5 тыс. лет, Библии с гравюрами Альбрехта Дюрера, Сальвадора Дали и других знаменитых художников, свитки Мертвого моря, книги Гутенберга, Лютера, Скорины и многое другое.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Читайте также, какие проекты представила Национальная библиотека Беларуси на ХХVI Минской международной книжной выставке-ярмарке в первый день.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям