ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Место сечи изменить нельзя
«Жил да был брадобрей»

Национальная библиотека Беларуси на одной из главных в мире дискуссионных площадок

Национальная библиотека Беларуси на одной из главных в мире дискуссионных площадок
Другие новости

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский принял участие в работе VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который проходит с 14 по 16 ноября 2019 г. и посвящен теме культурных кодов в условиях глобализации. Ежегодно Форум привлекает тысячи экспертов и гостей всего мира.

forum4.jpg

Обширная деловая программа представила интерес для специалистов различных областей культуры.

В рамках Форума 14 ноября в Российской национальной библиотеке состоялся симпозиум «Международные связи библиотек и издательств в цифровую эпоху». Участие в данном мероприятии приняли руководители ряда крупнейших российских и зарубежных библиотек, представители научной общественности. Роман Мотульский обсудил с коллегами роль международного сотрудничества библиотек в глобальном информационном обмене, его влияние на развитие науки, культуры и образования в разных странах. По словам директора, приоритетным направлением международной деятельности Национальной библиотеки Беларуси является работа по восстановлению утраченных культурных ценностей, которая развивается посредством пополнения национальной библиографии, возвращения в страну памятников книжного наследия, виртуальной реконструкции утраченных книжных собраний, факсимильного воспроизведения памятников книжной культуры.

15 ноября в рамках профессиональной программы и секции «Литература и чтение» в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялось ключевое мероприятие Форума – конференция «75-летие Великой Победы: литература, кино, театр», ставшая площадкой для международного культурного обмена в контексте всемирно-исторического значения предстоящего юбилея.

Роман Мотульский познакомил присутствующих с уникальной историей «алмаза знаний» во время Великой Отечественной войны, а также циклом мероприятий, приуроченных библиотекой к празднованию великой даты. «Сейчас мы работаем над проектом по созданию сайта о партизанской и подпольной печати Беларуси. Фонды библиотеки содержат значительный массив цифровых копий газет, листовок, рукописных материалов и стенгазет военного времени, представляющий большую ценность. Благодаря создаваемому сайту каждый сможет увидеть собственными глазами бесспорные свидетельства – исторические документы – и принять в нем непосредственное участие, пополнив коллекцию электронными копиями документов военного периода. Его презентация в национальных библиотеках стран СНГ позволит нам расширить общую информационную платформу для своих пользователей по теме Великой Отечественной войны», – поделился Роман Степанович.

Ежегодно Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

В рамках Форума состоялось подписание важных соглашений о сотрудничестве Национальной библиотеки Беларуси с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Российской государственной библиотекой искусств. Подписанные документы предусматривают обмен изданиями для комплектования фондов; обеспечение доступа к электронным информационным ресурсам собственной генерации; обмен библиографическими данными и информацией в области библиотечного дела; проведение совместных выставок, конференций, семинаров и учебных занятий; организация и проведение стажировок для повышения квалификации сотрудников во всех сферах библиотечного дела.

«Это соглашение позволит зафиксировать достигнутое и сотрудничать еще более плотно. Фонд традиционных документов, созданный в Библиотеке иностранной литературы, бесценен – он очень важен для наших читателей. Не менее важно создание новых электронных ресурсов для взаимного использования в рамках Союзного Государства и на благо всех пользователей», – отметил директор НББ перед подписанием Соглашения о сотрудничестве с «Иностранкой».

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям