ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Сформирована программа Х Международной научно-практической конференции «Электронная культура»
Открыта регистрация на конгресс «Библиотека как феномен культуры»

Национальная библиотека Беларуси на международной выставке «TIBO-2022»

Национальная библиотека Беларуси на международной выставке «TIBO-2022»
Другие новости

6 июня в МКСК «Минск-арена» открылась международная специализированная выставка ХХVIII Международного ИКТ-форума «TIBO».

Национальная библиотека Беларуси представила услуги по реставрации и оцифровке документов. В последние годы в нашей стране растет интерес к сохранению бумажных документов, которые ярко отражают этапы жизни человека, его семейную историю. К сожалению, к настоящему времени у людей осталось очень мало семейных документов, многие из них в результате сложных условий бытования дошли до нашего времени в сильно поврежденном состоянии. Физическое состояние некоторых документов настолько плачевно, что велик риск их безвозвратной утраты уже в самой ближайшей перспективе. Поэтому так важен каждый восстановленный экземпляр. Специалист по реставрации продемонстрировала посетителям выставки, как можно оперативно отремонтировать книги, журналы и другие документы, какие материалы использовать и как их применять. Реставратор рассказала и об услугах по переплету книг, дипломов, диссертаций, подшивок газет и журналов, а также предостерегла от использования скотча для ремонта книг в домашних условиях.

TIBO-1.jpg

Оцифровка аудиовизуальных документов (пластинок, аудио- и видеокассет), открыток, фотографий, а также широкоформатных документов (карт, плакатов, гравюр, брошюр) – еще одна из услуг Национальной библиотеки, ставшая популярной в настоящее время. У многих любителей музыки до сих пор в домашней фонотеке хранятся грампластинки и старые записи на аудиокассетах, существует множество ситуаций, когда требуется создать копию картины, фотографии, старинного альбома, плаката, чертежа, газеты или копию рукописей различных форматов до А0. Специалист по оцифровке показал процесс конвертации видео- и печатных документов в цифровую форму.

На выставке можно ознакомиться с презентацией информационных ресурсов и других услуг Национальной библиотеки Беларуси, таких как:

Приглашаем посетить стенд Национальной библиотеки Беларуси на центральной экспозиции «Беларусь – цифровое государство».

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям