ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
По сказочным странам, морям и океанам
Под знаком 400-летия первого «Букваря»

«Надежные друзья и новые проекты»: итоговое собрание коллектива Национальной библиотеки

«Надежные друзья и новые проекты»: итоговое собрание коллектива Национальной библиотеки
Другие новости

25 января сотрудники библиотеки, ее друзья и партнеры собрались в конференц-зале, чтобы подвести итоги деятельности за прошлый год и определить задачи на год текущий.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский тепло поприветствовал участников заседания и поблагодарил коллектив за плодотворный труд, а партнеров – за неизменную поддержку деятельности библиотеки. Он также отметил большое количество и высокий уровень мероприятий, состоявшихся в прошлом году благодаря совместной слаженной работе.

Во время собрания с докладами выступили заведующая научно-исследовательским отделом библиографии Ирина Грядовкина, начальник социокультурного центра Радмила Букач, главный библиотекарь сектора музейной деятельности научно-исследовательского отдела книговедения Мария Шопина, заведующая информационно-вычислительным отделом Елена Политыко и председатель профсоюзного комитета Ирина Думанская.

С приветственным словом в адрес собравшихся обратились заместитель начальника главного управления культуры и аналитической работы – начальник управления культуры Министерства культуры Республики Беларусь Наталья Задерковская и председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова.

Одним из знаковых событий прошлого года стало завершение проекта по факсимильному воспроизведению книжного наследия Франциска Скорины. Выход уникального многотомного факсимиле стал резонансным событием для всего мирового сообщества, а работа коллектива библиотеки была отмечена высочайшей наградой – премией Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения сотрудников Национальной библиотеки Беларуси дипломами Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 500-летия белорусского книгопечатания – за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных знаковому юбилею, и благодарностями министра культуры Республики Беларусь – за плодотворную научную деятельность, значительный вклад в развитие и популяризацию национальной культуры.

Ряду сотрудников вручены Почетные грамоты и объявлена благодарность Национальной библиотеки Беларуси: в связи с успешным завершением проекта по факсимильному воспроизведению книжного наследия Франциска Скорины; за успешное завершение работ по разработке новых портальных решений; многолетний плодотворный труд и успешное руководство; участие в акции по передаче книг «Книга – источник мудрости, знаний и науки…».

Реализовать столь масштабный и амбициозный проект – «Книжное наследие Франциска Скорины» – без поддержки и участия надежных парнеров было бы невозможно.

Во время собрания в торжественной обстановке Роман Мотульский вручил награды партнерам и соорганизаторам за поддержку и плодтворное сотрудничество в рамках празднования 500-летия белорусского книгопечатания. Почетными грамотами Национальной библиотеки Беларуси награждены: председатель правления Национального банка Республики Беларусь Павел Каллаур; руководители Банка БелВЭБ – председатель правления Николай Лузгин, заместитель председателя правления Сергей Зеленко, директор департамента корпоративного управления Василий Корнев и директор департамента администрации Дмитрий Ванеев; руководители дизайн-студии «Коллекшн» – директор Константин Ващенко и коммерческий директор Дмитрий Макась; генеральный директор Национальной авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров; председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец; главный научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Георгий Голенченко; сотрудники Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси – первый заместитель директора по научной работе Александр Лукашанец и ведущий научный сотрудник Александр Брезгунов, а также член-корреспондент Российской академии естественных наук Евгений Немировский.

Не только итоги 2017-го стали главной темой собрания. Речь шла и о планах на текущий год. Установив высокую планку в прошлом году, Национальная библиотека Беларуси готовит новый подарок белорусам. Так, в год празднования 400-летия первого «Букваря» стартует международный проект по факсимильному воспроизведению самого первого в мире, к тому же белорусского происхождения, «Букваря» 1617 года издания, оригинал которого хранится в Великобритании.

2018 год – время новых нетривиальных задач и покорения новых вершин. На пути к ним желаем вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, вдохновения и успехов во всех начинаниях!


Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям