ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Без папы никуда: 60 лучших книг об отцах в детской литературе
Говори со мной по-белорусски…

На родном языке: в библиотеке прозвучали отрывки из конституций 27 стран мира

На родном языке: в библиотеке прозвучали отрывки из конституций 27 стран мира
Другие новости

21 февраля в библиотеке в рамках празднования Международного дня родного языка состоялось мероприятие, посвященное 25-летию принятия Конституции Республики Беларусь.

Организаторы – Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси.

В библиотеке прозвучали отрывки из конституций (основных законов) 27 стран на английском, белорусском, итальянском, латвийском, литовском, польском, русском, словацком, украинском, финском, японском и других языках. В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, международных организаций, члены Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский отметил, что Родина, семья, традиция – это не просто слова, а устоявшиеся основы существования суверенных народов, которые могут на родном языке с достоинством представлять себя в мире.

Министр иностранных дел Республики Беларусь, председатель Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимир Макей подчеркнул, что наш язык выступает отличительной особенностью этнического самосознания белорусов, весомым фундаментом государственности, и прочитал присутствующим Преамбулу Конституции Республики Беларусь.

Участников и гостей мероприятия ждала выставка конституций разных стран мира из фондов Национальной библиотеки Беларуси и экскурсия по выставке «“Манихфэст” Республики», приуроченной к 100-летию провозглашения БССР и экспонирующейся в музее книги.

Мероприятие сопровождалось выступлениями вокалистов Белорусской государственной академии музыки.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям