ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Сентиментальная, волнующая и мудрая проза Ольги Токарчук
На очереди – Якуб Колас

Музею книги – 15 лет

Музею книги – 15 лет
Другие новости

В этом году музею книги Национальной библиотеки Беларуси исполняется 15 лет. Торжественное открытие музея состоялось 1 сентября 2006 г. История музея – важная часть истории библиотеки. Начинаем серию публикаций-воспоминаний о музее от его создателей и коллег-экспертов.

Воспоминание № 1.

Автор: Татьяна Рощина,
заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, в 1970–2016 гг. работала в Национальной библиотеке Беларуси, из которых двадцать лет (1983–2003) возглавляла отдел рукописей, редкой книги и старопечатных изданий.

Таццяна Рошчына.jpg
Татьяна Рощина на XV Международных книговедческих чтениях. Фото сделано в 2019 г.

В начале 80-х гг. XX в. в обществе активно высказывались идеи о необходимости создания новых музеев, которые бы ярко и интересно отражали белорусскую историю и культуру. Игорь Валентинович Жолудев, который в то время работал заведующим отделом редкой книги государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина (ныне Национальная библиотека Беларуси), ставил вопрос о создании музея книги на базе отдела. По его инициативе в небольшом зале были организованы выставки «Николай Гусовский и его время», позже – «Листая вечные страницы», ставшие своеобразным прообразом будущего музея.

Рошчына-Станкевіч-Кірэева-Саверчанка.jpg
Татьяна Рощина, Людмила Станкевич, Галина Киреева, Наталья Саверченко на фоне выставки «Листая вечные страницы». Фото сделано в 1980-е гг.

Но в связи с увеличением количества посещений и книговыдачи в 1987 г. выставка была закрыта, а помещение переоборудовано в читальный зал. Тем не менее отдел продолжал активную работу по раскрытию своих фондов посредством выставочных проектов. Лишь несколько примеров: в 1990 г. к 500-летнему юбилею Франциска Скорины в Государственном художественном музее (ныне Национальный художественный музей Республики Беларусь) была организована совместная выставка «Искусство Ренессанса в Беларуси», в библиотеке – выставка «Scoriniana», а на Всемирной выставке «ЭКСПО-2000» в Ганновере (Германия) была представлена книга Ф. Скорины из фонда библиотеки.

В 1989 г. все отделы, в том числе и отдел редкой книги, разрабатывали концепции будущего развития. В соответствии с ней в 90-е гг. была разработана концепция музея книги в историческом здании в Верхнем городе. В этом здании с 1904 г. располагалась Пушкинская библиотека (ныне ул. Интернациональная). По соседству со зданием, где была библиотека, находится музей «Дом Ваньковичей».

Музей кнігі.jpg
Реставрационные работы здания по ул. Интернациональной, где планировалось создать музей книги. Фото сделано в 2005 г.

В связи с возведением нового здания Национальной библиотеки музей книги был открыт здесь в 2006 г. Сегодня музей книги впечатляет гармоничным сочетанием современного интерьера с уникальными памятниками белорусской и мировой книжной культуры начиная с XIV в., примерами прекрасного художественного оформления, дает возможность познакомиться с историей жизни книги в разные эпохи и в разных странах.

Суша-Шчавінская-Рошчына-Лабынцаў.jpg
Алесь Суша, Лариса Щавинская, Татьяна Рощина, Юрий Лабынцев в музее книги. Фото сделано в 2019 г.

Воспоминание № 2.

Автор: Татьяна Сапего,
с 1999 г. работает в Национальной библиотеке Беларуси, в том числе в 2007–2013 гг. возглавляла сектор музейной деятельности, с 2013 г. – заведующая сектором научно-проектной работы научно-исследовательского отдела книговедения.

Таццяна Сапега-2012.jpg
Татьяна Сапего. Фото сделано в 2012 г.

Проблеме функционирования музеев книги было посвящено мое диссертационное исследование в аспирантуре Белорусского государственного университета культуры и искусств, которое, хотя и не было защищено, но, безусловно, поспособствовало практической реализации исследований. Я заинтересовалась изучением истории музеев книги в Европе и спецификой экспонирования книжных памятников. В 2001 г. были напечатаны мои первые статьи «Кніга ў музеі як аб’ект успрыняцця» в научном сборнике «Здабыткі» и «Крыстаф Плантэн і яго выданні: ад Антверпена да Мінска» в журнале «Бібліятэчны свет». В последней из перечисленных статей было написано: «Нацыянальная бібліятэка Беларусі рыхтуецца да стварэння музея кнігі, што будзе функцыянаваць на базе аддзела рукапісаў, рэдкай кнігі і старадрукаў у будынку ХІХ стагоддзя ў Верхнім горадзе ў Мінску». Действительно, в здании по улице Интернациональной планировалось разместить музейные и читальные залы, организовать литературно-музыкальную гостиную, заседания клуба библиофилов. Реставрационные работы в здании затянулись на десятилетие. Заведующая отделом рукописей, редкой книги и старопечатных изданий Татьяна Рощина неустанно приходила на «стройку», контролировала процесс и продумывала, как будет функционировать новая структура. В 2002 г. планы изменились. Следует отметить, что именно в здании по улице Интернациональной, где планировалось создать музей, в 2016–2020 гг. существовало кафе «Грай». Неслучайно именно в этом кафе неоднократно книговеды неформально праздновали книговедческие юбилеи.

Таццяна Рошчына ў кавярні Грай.jpg
Татьяна Рощина в кафе «Грай» по улице Интернациональной. Фото сделано в 2017 году.

В связи с принятием решения в 2002 г. о возведении нового здания Национальной библиотеки велась активная работа по проектированию музея книги. Первые концептуальные разработки по созданию музея были представлены в 2002 г. на международных конференциях в Вильнюсском университете (доклад «Национальная книга Беларуси в контексте мировой книжной культуры: к созданию музея книги в Минске») и в Полоцке (доклад «Да вызначэння паняцця музей кнігі»), а также в научном сборнике «Здабыткі» в статье «Захаванне і даступнасць кніжных помнікаў у музеі кнігі і ў бібліятэцы»; в 2003 г. – на международном семинаре в Минске в докладе «Показ книги в ее историческом развитии в экспозиции музея книги Национальной библиотеки Беларуси» и др. В 2005 г. занимались проектированием музейного пространства и закупкой витринного оборудования. С конца 2008 г. я почти пять лет работала заведующей сектором музейной деятельности. За это время сектором было организовано много интересных выставок.

Супрацоўнікі сектара музейнай дзейнасці.jpg
Сотрудники сектора музейной деятельности: Татьяна Шубина, Татьяна Сапего, Екатерина Полонейчик, Галина Лысковец. Фото сделано в 2010 г.

В 2013 г. я стала инициатором создания нового сектора научно-проектной работы и при этом продолжала активно участвовать в жизни музея. Научные и научно-популярные мероприятия стали неотъемлемой частью музейных проектов. С 2016 г. важным проектом для меня, который значительно изменил музей и поспособствовал привлечению детей к активному изучению книжного наследия, стал культурно-просветительский проект «В гости к книгам».

Музейныя заняткі.jpg
Музейные занятия в рамках культурно-просветительского проекта «В гости к книгам». Фото сделано в 2019 г.

Сегодня музей является гордостью библиотеки, демонстрирует ее богатую коллекцию книжных памятников, рассказывает о белорусской книжной культуре в мировом контексте. Это не только современная экспозиционная площадка, а также научный и образовательный центр. Уверена, что музей книги еще ждут большие перспективы и преобразования.

В этом году празднование 15-летия музея книги началось с организации конкурса «Молодой белорусский экслибрис». 1 июня 2021 были награждены победители конкурса. Приглашаем посмотреть конкурсные работы, экспонируемые в музее книги (пом. 347).

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям