ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Виртуальный читальный зал НББ делится знаниями: новый учебный год начнется с масштабного онлайн-мероприятия
Созвучие звуков и красок (+видео)

Музею книги – 15 лет. Часть 2

Музею книги – 15 лет. Часть 2
Другие новости

В этом году музею книги Национальной библиотеки Беларуси исполняется 15 лет. История музея – важная часть истории библиотеки. Продолжаем серию публикаций-воспоминаний от его создателей и коллег-экспертов.

В создании и развитии книжной сокровищницы принимали участие многие специалисты. В прошлый раз первыми поделились воспоминаниями Татьяна Рощина и Татьяна Сапего. Сегодня же предлагаем вашему вниманию продолжение – воспоминания от Марии Шопиной и Натальи Марцынкевич – одних из создательниц музейного пространства в Национальной библиотеке.

Воспоминание № 3

Автор: Наталья Марцынкевич
в 2005–2007 гг. работала в Национальной библиотеке Беларуси, в том числе заведующим отделом музейной и экскурсионной деятельности.

1_uspaminy.jpg

Создание музея книги в ультрасовременном и уникальном здании Национальной библиотеки требовало соответствующих подходов. Рукописные и печатные книжные памятники, которым полагалось предстать перед глазами читателей и музейных посетителей, должны храниться в специальных условиях и выставляться на непродолжительный период. А планировалось экспонировать постоянно более 400 раритетных документов из 70-тысячной коллекции рукописей, старопечатных и редких изданий. Первоначальной задачей было приобретение специальных витрин с внутренним микроклиматом, а также оборудования, которое обеспечит постоянную температуру и влажность в помещении. Помню, с каким волнением мы ждали это новое оборудование. А когда узнали, что оно уже в Минске, очень обрадовались.

4_uspaminy.jpg
Наталья Марцынкевич на балконе возле музея книги в ожидании витринного оборудования. Фото сделано в 2006 г.

Чтобы доставить витрины, требовался огромный подъемный кран. Поднять их необходимо было через окна на третий этаж. Помню, в тот день, когда витрины везли в библиотеку, был очень сильный штормовой ветер. И когда кран поднимал очередную стеклянную тяжелую витрину – сердце, казалось, вырывалось из груди.

6_uspaminy.JPG

3_uspaminy.JPG

5_uspaminy.JPG
Доставка витринного оборудования в музей книги. Фото сделаны в 2006 г.

Слава Богу, все получилось! Витрины были успешно доставлены, и нас ожидала интересная работа по их наполнению и созданию экспозиции. 1 сентября 2006 г. состоялось официальное торжественное открытие музея книги Национальной библиотеки Беларуси. Сегодня музей книги соответствует самым современным требованиям и, главное, востребован как взрослыми, так и самыми маленькими посетителями!

2_uspaminy.JPG
Наталья Марцынкевич выступает на торжественном открытии музея книги Национальной библиотеки Беларуси. Фото сделано 1 сентября 2006 г.

Воспоминание № 4

Автор: Мария Шопина
с 2005 г. работает в Национальной библиотеке Беларуси в направлении музейной и выставочной деятельности, в том числе в 2013–2021 гг. – главным библиотекарем сектора музейной деятельности научно-исследовательского отдела книговедения, с 2021 г. и по настоящее время – заведующим сектором организации книжных выставок отдела галерейно-выставочной деятельности.

10_uspaminy.JPG
Мария Шопина в музее книги. Фото сделано в 2007 г.

С возведением нового здания Национальной библиотеки Беларуси стали реальностью давние задумки о создании общедоступного уникального музея книги. Специалисты-книговеды уже имели проект научной концепции, которая учитывала мировой музейный и библиотечный опыт и предусматривала дальнейшее исследование и развитие. Так, в 2006 г. мы оказались в зале, где нас подстерегало немало неожиданностей: от доставки и установки необходимого музейного оборудования до самого насущного вопроса: «Как оперативно собрать качественную музейную экспозицию из почти 8-миллионного книжного фонда?». На помощь пришли специалисты научно-исследовательского отдела книговедения. Они со знанием дела подбирали книжные памятники и терпеливо объясняли, почему выбрали именно эти экспонаты. Киреева Г.В., Рощина Т.И., Саверченко Н.С., Станкевич Л.И., Вашкевич И.Е., Романова Н.И. увлекательно рассказывали о книгах.

7_uspaminy.jpg
Людмила Станкевич и Мария Шопина в музее книги работают над созданием экспозиции. Фото сделано в 2006 г.

Мы прикасались к живым страницам, смотрели, слушали, проникались неподдельной заинтересованностью. Иногда казалось, что невозможно столько знать, усвоить и запомнить. Но через некоторое время посетители музея уже слушали наши рассказы и впечатлялись книжными сокровищами библиотеки. А еще через некоторое время мы могли сами собрать обновленную экспозицию, могли выбрать и продемонстрировать особенность того или иного экземпляра, могли начать свой рассказ с любой темы в экспозиции. А посетители вместе с нами открывали для себя книжный мир.

9_uspaminy.jpg
Мария Шопина проводит экскурсии в музее книги во время «Библионочи-2017». Фото сделано в 2017 г.

В 2016 г., накануне юбилея белорусского книгопечатания, мы уже работали в экспозиции, которая не только демонстрировала древние памятники книжно-письменной культуры, но наглядно показала через выставку «Франциск Скорина и наше время», как образы белорусских книжников транслируются в современную культуру. В 2017 г. нам удалось освоить новое выставочное пространство, использовать современные технологии и новые методы работы, создавая масштабный мультипроект «Франциск Скорина и его эпоха», позволивший общественности впервые максимально наглядно увидеть и оценить значимость национального печатного книжного наследия в общеевропейском масштабе.

8_uspaminy.jpg
Мария Шопина являлась одной из главных создательниц нового выставочного пространства в библиотеке, где был организован экспозиционный проект «Франциск Скорина и его эпоха» к 500-летию белорусского книгопечатания. Фото сделано в 2017 г.

В 2018 г. музей стал площадкой, где каждый посетитель на выставке «Буквари народов мира» мог познакомиться с единственной книгой, которую прочитал каждый грамотный человек – с букварем на языках народов мира. А в центре выставочного пространства – уникальные белорусские буквари от наиболее раннего (1618 г.) до современности. В 2019 г. на выставке «Беларусь и Библия» было рекордное количество посетителей, а мы вновь осваивали новые приемы работы, создавая мультипроект о самой читаемой, переводимой и востребованной книге в мире – о Библии.

Выставочная деятельность проходила активно и практически нон-стоп. В редкие мгновения демонтажа экспозиций, когда музей временно был закрыт, у дверей можно было услышать возгласы посетителей: «Как же так?! А мы пришли и очень хотели познакомиться со старинными книгами!». Значит, все усилия коллег были не напрасными и все получилось! Уверена, что в перспективе музей книги ждет еще много неожиданных, непознанных и славных страниц.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям