ГлавнаяНовости

Новости

Подготовка к школе

31 Авг 2019

Первые сухие листья, унылые дожди... Скоро в школу. Впрочем, эту пору безошибочно угадаешь и без привязки к природным изменениям: покупатели толкутся со списками в отделах школьных принадлежностей и одежды, подсчитывают семейный бюджет, чтобы собрать ребенка к школе.

Новости библиотек

Повесть «Дзiкае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича

30 Авг 2019

Повесть «Дзiкае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича планируют перевести на китайский язык в следующем году, сообщил заместитель министра информации Игорь Бузовский, передает корреспондент БелТА.

Новости библиотек

Презентация книги Рабиндраната Тагора на 50 языках прошла в Национальном историческом музее

30 Авг 2019

Презентация уникального издания − книги лауреата Нобелевской премии «Рабиндранат Тагор. «Моя золотая Бенгалия» на языках народов мира» прошла 28 августа в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

Новости библиотек

Выставка «У народ і край свой толькі веру»

28 Авг 2019

Посвящается человеку, который возрождал Беларусь. Экспозиция к 100-летию со дня смерти видного общественного и научного деятеля Ивана Луцкевича открылась 20 августа в музее Янки Купалы.

Новости библиотек

Слоним – литературная столица Беларуси

27 Авг 2019

31 августа и 1 сентября здесь пройдет праздник белорусской письменности. Город готовится к встрече гостей, завершается и благоустройство улиц, площадей и домов. Новые концертные программы репетируют артисты, а литераторы подготовили многочисленные тематические мероприятия. В предпраздничном городе  побывал Юрий Корнелович.

Новости библиотек

CIS Caucus

26 Авг 2019

24 августа в столице Греции Афинах состоялось Ежегодное региональное заседание представителей библиотек стран СНГ (CIS Caucus), которое традиционно проводится накануне открытия Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА (World Library and Information Congress – WLIC).

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Эрих Мария Ремарк – писатель, которого одновременно ненавидела и обожала вся Германия

25 Авг 2019

Эриха Марию Ремарка знают как писателя «потерянного поколения». Он стал один из тех, кто первым отобразил ужасы войны, шокировавшие тогдашнюю публику. Но судьба писателя сложилась таким образом, что впору было написать роман по его биографии.

Новости библиотек

 «Особенности организации образовательного процесса по учебным предметам “Белорусский язык” и “Белорусская литература” в 2019–2020 учебном году».

23 Авг 2019

23 августа в библиотеке состоялась августовская городская методическая секция учителей белорусского языка и литературы учреждений общего среднего образования г. Минска «Особенности организации образовательного процесса по учебным предметам “Белорусский язык” и “Белорусская литература” в 2019–2020 учебном году».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Встречи с адвокатом

23 Авг 2019

Приглашаем пользователей на бесплатные тематические встречи с адвокатами, организованные в рамках совместных мероприятий Национальной библиотеки Беларуси и Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Книги лауреатов Национальной литературной премии – 2019

23 Авг 2019

1 сентября во время празднования Дня белорусской письменности в Слониме состоится торжественная церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии. Давайте познакомимся с теми, кто победил в творческом конкурсе.

Новости библиотек

Портреты сотрудников Национальной библиотеки: Дмитрий Давидовский

22 Авг 2019

Национальная библиотека – это место, где интерес представляют не только журналы и газеты, книги и гравюры, виниловые пластинки и видео-/аудиодиски, не только выставки, экскурсии, презентации книг и другие мероприятия, но и уникальные личности, которые здесь работают.

Портреты: история библиотеки в лицах

Показать больше

Библиотекарям