ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Впереди Париж, за окнами Европа»: свежий взгляд галереи «БРАМА»
Литературные чтения «Зимняя поэзия»

Музейно-образовательная программа «Якуб Колас – за науку!»

Музейно-образовательная программа «Якуб Колас – за науку!»
Другие новости

Музей книги к 135-летию со дня рождения Якуба Коласа в Год науки предлагает музейно-образовательную программу для школьников начальных классов.


Якуб Колас оставил яркий след в белорусской детской литературе. Свой путь детского писателя он начал в 1909 г. изданием книги «Другое чытанне для дзяцей беларусаў». С той поры в течение почти 50 лет он плодотворно работал на поприще детской литературы.

В основе программы «Якуб Колас – за науку!» – две книги классика: «Другое чытанне для дзяцей беларусаў» (1909) и «За навуку!» (1976). Курс предусматривает четыре встречи – четыре дня науки («день науки» – как в рассказе «Школа» в книге «Другое чытанне для дзяцей беларусаў»). Каждый день науки будет знакомить детей с новыми стихами и рассказами Я. Коласа и будет для них познавательным, интересным и интерактивным.

1-я встреча – «Первый день науки»
Ученики узнают о жизни Я. Коласа, о том, что он был учителем и писал книжки для детей. Знакомство с рассказом «Школа» даст им возможность сравнить школьную жизнь в прошлом и сегодня.

2-я встреча – «Второй день науки»
Рассказ «Як выдумляюцца страхі» раскроет секрет появления страхов у людей. Во время активной беседы школьники выяснят, чем пугали детей в прошлом и сейчас. Элементы арт-терапии, которые будут использованы на занятиях, каждому дадут алгоритм избавления от своего страха.

3-я встреча – «Третий день науки»
Чему учат нас сказки? Дети поразмышляют на эту тему, когда прочитают сказку «Дурань» и поищут ответ на вопросы, что такое ум и как его развить.

4-я встреча – «Четвертый день науки»
Стихи способствуют развитию красивой речи и памяти. Каждый ребенок сможет попробовать свои силы в декламировании стихотворения «На рэчцы зімой».

Контактная информация и предварительная запись на занятия:
Ирина Александровна Юдина,
библиограф научно-исследовательского отдела книговедения,
телефоны: (8 017) 293 26 11, (8 029) 271 07 73,
е-mail: yudzina.art@yandex.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям