ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Подписано соглашение о сотрудничестве между Миноблисполкомом и Минской митрополией Белорусской православной церкви
Саша Филипенко рассказал о новом романе «Тень открытых дверей»

Монюшко, Манюшка, Moniuszko… теперь на трех языках!

Монюшко, Манюшка, Moniuszko… теперь на трех языках!
Другие новости

Виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», посвященный 200-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, стал доступен на трех языках: белорусском, русском и английском.

Теперь не только наши соотечественники, но и представители других стран имеют возможность познакомиться с творческой деятельностью и наследием выдающегося композитора, что способствует популяризации личности Станислава Монюшко за пределами Беларуси.

Виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины» на русском, белорусском, и английском языках – это вклад Национальной библиотеки Беларуси в празднование 200-летия знаменитого земляка, осуществленный в рамках республиканского плана мероприятий к почетному юбилею, включенному в список памятных дат ЮНЕСКО на 2019 год.

Надеемся, что в нашем информационном ресурсе каждый пользователь из любого уголка мира отыщет для себя что-то интересное, полезное, познавательное и ранее неизвестное. Проект знакомит с личностью Станислава Монюшко, его творческим наследием, постановками на белорусской сцене, чествованием памяти композитора в Беларуси. Ресурс содержит более 700 источников из разных коллекций Национальной библиотеки Беларуси: книжные издания, ноты, аудиовизуальные материалы, статьи из газет и журналов. Настоящий подарок для пользователей – 50 оцифрованных изданий нотных документов второй половины XIX – начала XX века.

В проекте также представлены ценные материалы из Национального исторического музея Республики Беларусь, Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь, Белорусской государственной академии музыки и Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.

Приглашаем всех посетителей портала Национальной библиотеки Беларуси познакомиться с виртуальным проектом на любом из трех языков, прослушать аудиофрагменты из лучших произведений Станислава Монюшко и культурно обогатить себя.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 43.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям