ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Белорусские книги в России
Выставка работ учеников Ришарда Мая

Мода и время

Мода и время
Другие новости

26 мая в библиотеке состоялась презентация нового электронного ресурса «Мода и время», прошли показы коллекций молодых белорусских дизайнеров, открылись фото- и книжная выставки, посвященные моде.


В электронной коллекции «Мода и время», созданной Национальной библиотекой Беларуси (НББ), представлено около 400 материалов – цифровые копии книг, журналов, фотографий и видеозаписей, отражающих тенденции мировой моды с XVI в. до наших дней.

Гордостью коллекции являются редкие изоматериалы, самые старые из которых датированы серединой XIX в., – иллюстрации, репродукции, эстампы, с помощью которых можно в деталях рассмотреть фасоны и декор одежды различных эпох и стран, открыть цветовые сочетания, изучать историю обуви и аксессуаров.

Ничто так наглядно не демонстрирует тенденции моды, как женские журналы. В электронной коллекции «Мода и время» представлено более 20 наименований изданий для дам, в том числе самые первые иллюстрированные журналы о моде, выпущенные в России в конце XIX – начале XX в.: «Модный свет» (1912), «Моды и рукоделия» (1890), «Дамский мир» (1914, 1916), «Парижские моды» (1912), «Вестник моды» (1924), «Ворт» (1911).

Более 100 статей, характеризующих моду периода XIX – начала ХХ в., собрано в электронной коллекции. Представлены цифровые копии редких книг из фондов Национальной библиотеки.

Ресурс «Мода и время» находится в свободном доступе на интернет-портале библиотеки. Материалы коллекции расположены в шести разделах: женская, мужская, детская одежда, головные уборы, обувь, аксессуары. Поиск можно осуществлять как по названию, так и, например, по историческому периоду (представлена мода с XVI до XX в.). В коллекции собраны публикации на белорусском, русском, английском, немецком, польском, французском и других языках.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Татьяна Кузьминич, генеральный директор Института современных знаний имени А. М. Широкова Надежда Широкова и ученый-историк Александр Самович. Электронную коллекцию представила главный библиограф отдела формирования электронной библиотеки НББ Оксана Буйчик.

Разнообразие и уникальность материалов ресурса «Мода и время» делает его востребованным как у профессионалов моды, так и у тех, кто следит за тенденциями мира красоты, ищет собственный стиль в одежде.

Яркое дефиле взрослой и детской одежды из коллекций молодых дизайнеров Института современных знаний им. А.М. Широкова по импровизированному подиуму в библиотеке организовала Национальная школа красоты под руководством главного режиссера Елены Ковальчук. Смелые эксперименты в моделировании одежды продемонстрировали в своих коллекциях студенты-дизайнеры Марина Меренкова, Диана Кныш, Виктория Капустьянская, Кира Альгина, Дарья Лубяная, Мария Машедо и Валерия Крыса – студенты кафедры моделирования костюма под руководством Елены Атрахович.

Посетителям также был представлен бренд «Elen Carotte», создатели которого утверждают: белорусская вышиванка – это модно и современно. Их коллекция выдержана в этно-деловом стиле. Мастерская «Elen Carotte» стремится сохранить аутентичность белорусской вышиванки: производит одежду изо льна высокого качества, использует традиционную вышивку, вместе с тем адаптируя ее к требованиям повседневности.

Органично дополнили атмосферу праздника театрально-хореографическая зарисовка «Швейная мастерская» театра танца «ОтражениЯ», композиции «Back in town», «Я то, что надо», «Qando», «With you» в исполнении молодых талантов Максима Петухова, Анастасии Змитрович, Кристины Тирибиной и Артема Дятко, а также выступление детского театра моды «Krasavik».

Вели мероприятие Ольга Бай и Вячеслав Коротченков.

В рамках презентации была представлена экспозиция, включающая около 200 изданий о моде. Посетители получили возможность пролистать уникальные оригиналы иллюстрированных изданий середины XIX – начала XX в., которые отразили часть электронной коллекции, а также познакомиться с новейшими книгами о стиле и красоте. Исследования белорусского национального костюма и творческие портреты дизайнеров, учебники fashion- и модельного бизнеса, хроники светской жизни и культовая периодика (например, номер «Vogue» 1926 г. или «La Mode» 1922 г.), азбука моды для школьников и обзоры мужского гардероба, многочисленные энциклопедии и исторические обозрения, советы по подбору аксессуаров – каждый читатель мог найти книгу или журнал, которые ему интересны. Просмотреть страницы редких изданий о моде из фондов Национальной библиотеки Беларуси можно было также с помощью QR-кодов.

Более 100 фотографий начала ХХ в. из частного собрания доктора исторических наук Александра Самовича можно увидеть на фотовыставке (3-й этаж, кольцевой коридор), посвященной мужской, женской и детской моде прошедшей эпохи. Снимки сделаны в фотостудиях белорусских городов, на них запечатлены кокетки и модники того времени в светских и военных костюмах.

Организатором мероприятия выступила Национальная библиотека Беларуси при участии Института современных знаний им. А.М. Широкова и Национальной школы красоты.

 

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям