ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Верой и правдой прошел сквозь эпоху
Вода для XXI века

Многорелигиозная Беларусь

Многорелигиозная Беларусь
Другие новости

В рамках проекта «В гости к книгам» расширяется тематика занятий серии «Уроки в музее»


Пилотное занятие «Многорелигиозная Беларусь» было посвящено верованиям и религиозным традициям белорусской поликонфессиональной культуры. Вначале детям была представлена презентация и проведена лекция-беседа о языческом мировосприятии, распространении христианства на белорусских землях, о сосуществовании различных религий, что явилось историческим фундаментом формирования традиции толерантности белорусского этноса, а также существования поликонфессионального государства. Отдельное внимание было уделено религиозным книгам.

Как известно, беседа бывает более убедительной, когда сопровождается демонстрацией оригинальных предметов. После лекции ученики сами смогли выявить в музейной экспозиции книжные памятники, которые принадлежат к разным конфессиональным традициям.

В ходе занятия была проведена ролевая игра, когда школьникам предлагалось на время стать музейными работниками и, на основе услышанного и осмысленного материала, рассказать о религиозных книгах, которые представлены в экспозиции. Юные посетители уверенно демонстрировали свои знания и творческие способности. Занятие завершилось раскрашиванием изоматериалов по теме.

«Уроки в музее» – это уроки, которые проходят не в привычной обстановке класса, а в музее книги. Занятия строятся на основе библиотечного фонда с использованием экспозиции музея для более глубокого изучения предмета. Учебники и тетради заменяются подлинными экспонатами, интересными макетами и занимательными книгами. Причем, это не просто экскурсии, а именно уроки на темы из школьной программы, специально подготовленные музейными специалистами, чтобы отвлечь учеников от повседневной рутины и попробовать непривычные формы обучения. Школьники получат знания по школьному предмету вместе с новыми впечатлениями.

Приглашаем школьников вместе с учителями и родителями на занятия в музее книги. Уверены, они понравятся ученикам и смогут не только внести разнообразие в школьную жизнь, но и позволят школьникам по-новому взглянуть на сложные темы и даже полюбить их.

Контактная информация для записи на занятия серии «Уроки в музее»:
телефон (8 017) 293 27 82, e-mail: sapega@nlb.by
Татьяна Андреевна Сапего, координатор проекта «В гости к книгам».

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям