ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг
Знакомство с Банком сведений об историко-культурном наследии Республики Беларусь

Многочисленные образцы традиционного народного искусства – в новом издании «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі»

Многочисленные образцы традиционного народного искусства – в новом издании «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі»
Другие новости

25 мая в выставочном комплексе Национальной библиотеки, где размещается экспозиция «Живые источники», состоялась презентация книги «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі».

Издание подготовлено при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь в рамках реализации государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 гг. Инициаторы и составители издания – Республиканский центр национальных культур с участием областных методических центров народного творчества. Благодаря их совместной работе удалось обобщить ценный опыт работы домов, центров ремесел и их филиалов, домов народного творчества и центров традиционной народной культуры, центров ткачества и домов гончаров, деятельность их кружков и студий, опытных и молодых мастеров.

1_Žyvaja-tradycyja-ramiostvaŭ-Bielarusi.jpg

В презентации приняли участие генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова, доктор искусствоведения, председатель Белорусского союза мастеров народного творчества Евгений Сахута, директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко, а также представители библиотеки и творческого союза, руководители областных центров народного творчества, домов и центров ремесел.

Как отметили участники, многочисленные образцы традиционного народного искусства сохранились только благодаря деятельности центров и домов ремесел, собравших уникальные коллекции звуко- и видеозаписей, рукописных и фотоматериалов, коллекции предметов народного быта и декоративно-прикладного искусства. Эти и другие информационные, организационные и методические материалы вошли в двухтомное издание «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі» и являются ценным пособием для всех заинтересованных ведомств, учреждений и организаций, краеведов-любителей и мастеров народных ремесел.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям