ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Открыта регистрация на VIII Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»
Национальная библиотека Беларуси на II Международной конференции «Книга и чтение в цифровую эпоху»

Министр культуры встретился с коллективом Национальной библиотеки

Министр культуры встретился с коллективом Национальной библиотеки
Другие новости

28 июня в рамках Единого дня информирования состоялась встреча министра культуры Республики Беларусь Анатолия Мечиславовича Маркевича с коллективом Национальной библиотеки Беларуси.

Мероприятие прошло в преддверии главного государственного праздника белорусского народа – Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики).

markevich_1.jpg

В мероприятии также приняли участие представители Министерства культуры: начальник управления по охране историко-культурного наследия Наталья Дмитриевна Хвир, начальник управления культуры и народного творчества Ирина Владимировна Карпович, начальник отдела учреждений образования Марина Бронеславовна Юркевич.

Темы встречи – роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма, патриотическое воспитание граждан как приоритет государственной политики в Республике Беларусь.

markevich_2.jpg

В разговоре с сотрудниками библиотеки Анатолий Мечиславович поблагодарил коллектив за работу, отметив, что в основе сплоченности общества лежат патриотизм и любовь к Родине, патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его сердце. Министр культуры подчеркнул, что в Год народного единства необходимо укреплять белорусскую государственность, усиливать значимость белорусской культуры в патриотическом воспитании.

В день памяти первого народного поэта Беларуси Янки Купалы Национальная библиотека подготовила тематическую выставку-просмотр. В экспозиции – прижизненные издания, редкие книги с владельческими надписями из личной библиотеки Ивана Луцевича, снимок Янки Купалы с автографом известного белорусского фотографа Яна Булгака, сборники произведений поэта, современные издания, иллюстрированные лучшими художниками страны, факсимильные и миниатюрные издания.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям