ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Поздравление Президента Республики Беларусь
Поздравление премьер-министра Республики Беларусь

Международный конгресс «Национальная библиотека как феномен культуры»

Международный конгресс «Национальная библиотека как феномен культуры»
Другие новости


С приветственным словом на открытии конгресса выступили министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Янис Карклиньш, заместитель министра информации Республики Беларусь Дмитрий Шедко, заместитель министра образования Республики Беларусь Василий Будкевич, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.

В рамках конгресса прошли региональные консультации ЮНЕСКО по вопросам открытого доступа к научной информации и исследованиям, XIV заседание некоммерческого партнерства «Библиотечная ассамблея Евразии».

Кроме того, работали сессии «Стратегия развития библиотечного дела в контексте реализации государственных и отраслевых программ», «Информационная инфраструктура и межбиблиотечное взаимодействие», «Менеджмент библиотечной деятельности в условиях информатизации общества».

Состоялись также VIII Международные книговедческие чтения «Исторические книжные коллекции во времени и пространстве», международный круглый стол «Сохранение исторической книжной коллекции Беларуси». Отдельный круглый стол был посвящен первому директору Национальной библиотеки Беларуси – «Иосиф Бенцианович Симановский: человек – эпоха».

В рамках мероприятия прошло торжественное открытие республиканского мультипроекта «Библиотека». Он включает в себя культурно-просветительскую выставку «История письменности», книжную выставку-просмотр «Книга в изобразительном искусстве», книжно-иллюстративную выставку «Храмы времени, памяти, мысли», художественную выставку «Слово», выставку каллиграфии, экспозицию «Современная арт-книга» и фотовыставку «Национальная библиотека Беларуси в просторах времени».

Участники конгресса – более 400 специалистов в области библиотечного дела и информации из 30 стран мира, представители государственных органов управления в сфере культуры, директора и ведущие специалисты библиотек, музеев, издательств, учреждений образования, общественных организаций – они обсудили роль библиотек в информационном пространстве, формы взаимодействия национальных библиотек, вопросы открытого доступа к научной информации.

Международный конгресс «Национальная библиотека как феномен культуры» способствует обмену опытом между специалистами, выработке совместных решений актуальных проблем в области библиотечного дела, что обеспечит развитие свободного и равноправного доступа к информации и знаниям.

Организаторами международного конгресса выступили: Министерство культуры Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, некоммерческое партнерство «Библиотечная ассамблея Евразии», Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж».

Программа конгресса

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям