ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Звонкая летопись эпохи
Американцы переходят на цифровые книги

Международные Купаловские чтения

Другие новости

IX Международные Купаловские чтения «Творчество Янки Купалы – духовный и эстетический феномен» состоялись 14 октября в Государственном литературном музее Янки Купалы.


Об этом сообщила заместитель директора музея Алла Сташкевич.

Чтения прошли в форме конференции, участие в которой приняли известные белорусские, украинские и польские исследователи творчества народного поэта Беларуси. Ученые представили свои доклады по двум секциям: «Янка Купала и современность: новые аспекты изучения наследия поэта» и «Янка Купала, литература зарубежья и нашенивская поэзия Беларуси». Среди вынесенных на обсуждение вопросов – «Купаловские романтические традиции в современной литературе» и «Поэзия переводов Янки Купалы».

Во время конференции состоялась мультимедийная презентация «С Купалой в сердце», в которой рассказывается о местах, связанных с именем поэта. Участники конференции смогли также увидеть презентацию книги Юрия Горбинского «Белорусская религиозная печать на Западе: периодика и графическая печать (1945–2005)».

В завершение состоялось заседание круглого стола «Мемориальность и идентичность как отражение концептуальной парадигмы литературоведческой музеефикации». По словам Аллы Сташкевич, это мероприятие может помочь в подготовке новой концепции музея, который планирует модернизировать свою экспозицию к 130-летию белорусского поэта.

Государственный литературный музей Янки Купалы проводит Купаловские чтения раз в два года.

Источник: БелТА

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям