ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Экскурсия к Международному дню защиты детей
Неисчерпаемое богатство слова

Международная конференция «Central Asia – 2023»

Международная конференция «Central Asia – 2023»
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси приняла участие в XVI Международной конференции «Central Asia: Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе», которая состоялась 24–26 мая в Бухаре (Республика Узбекистан).

В рамках конференции прошел II Форум Содружества Независимых Государств «Книга и чтение – стратегический ресурс развития общества», состоялись пленарное заседание, пять секционных заседаний, круглые столы и мастер-классы, а также торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Отличник информационно-библиотечного дела».

Конференция была направлена на дальнейшее совершенствование сотрудничества информационно-библиотечных учреждений, учебных заведений, архивов, музеев и других организаций в области разработки и применения электронных информационных ресурсов в сферах науки, образования, культуры и бизнеса, поиск решений проблем библиотечного дела, его инновационного развития. Форум нацелен на объединение совместных усилий специалистов информационно-библиотечной, издательско-полиграфической сферы и книжной торговли по популяризации чтения в странах Содружества Независимых Государств, разработку и выявление наиболее успешных методических проектов по развитию культуры чтения.

В мероприятиях приняли участие около 400 специалистов из Узбекистана и более чем 50 зарубежных делегатов. Среди них – ученый секретарь Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис, которая рассказала о социокультурной деятельности нашей библиотеки по популяризации книги и чтения.

Central-Asia-2023-2.jpg

Организаторами конференции выступили: Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан; Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ; Национальная библиотека Узбекистана им. Алишера Навои; Агентство «Узархив»; Ташкентский университет информационных технологий им. Мухаммада ал-Хоразмий; Государственный институт искусств и культуры Узбекистана.

Материал предоставлен Натальей Есис, ученым секретарем НББ.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям