ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Районы, кварталы. Национальная библиотека: история ромбокубооктаэдра
Приглашаем послушать голос Кузьмы Чорного

Методическое сопровождение деятельности публичных библиотек

Методическое сопровождение деятельности публичных библиотек
Другие новости

13–14 октября в рамках методического сопровождения деятельности публичных библиотек специалисты научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси посетили библиотеки Витебского региона.

В первый день был организован круглый стол «Актуальные проблемы развития публичных библиотек Витебской области» с участием руководителей и специалистов библиотек Витебщины.

1_vitebsk10.jpg

Заведующая научно-исследовательским отделом библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Марина Пшибытко в своем выступлении «Публичные библиотеки Республики Беларусь: актуальные задачи и их решения» представила сравнительный анализ деятельности библиотек страны, ознакомила участников круглого стола с «Рекомендациями по методическому сопровождению деятельности публичных библиотек Республики Беларусь», разработанными НББ в 2021 году, решением коллегии Министерства культуры Республики Беларусь «Об организации работы публичных библиотек. Проблемы, перспективы, пути развития», обозначила ключевые тенденции развития библиотечного дела в Республике Беларусь.

2_vitebsk10.jpg

Вопросы законодательного обеспечения деятельности библиотек осветила заведующая сектором научно-организационного обеспечения библиотечной деятельности научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Наталья Замаева, выступив с докладом «Правовое регулирование деятельности публичных библиотек в Республике Беларусь». Специалисты библиотек получили полную информацию о законах, постановлениях, положениях, регулирующих библиотечную деятельность по основным ее направлениям: формированию информационных ресурсов, организации обслуживания, информатизации и технологическому развитию, научной работе.

3_vitebsk10.jpg

Заведующая сектором мониторинга и координации деятельности библиотек научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Анастасия Масловская в своем выступлении подняла проблемы комплектования фондов публичных библиотек социально значимыми изданиями.

4_vitebsk10.jpg

Сотрудники Национальной библиотеки Беларуси ответили на многочисленные вопросы коллег.

5_vitebsk10.jpg

В продолжение визита руководители областной и национальной библиотек обсудили нормативные и организационные документы, образующиеся в деятельности главной библиотеки области.

6_vitebsk10.jpg

Завершился первый день совместной работы профессиональной экскурсией по Витебской областной библиотеке, которую провела ее директор Татьяна Адамян. Она познакомила коллег из Минска с достижениями учреждения за последние годы, комфортными условиями, созданными для посетителей и персонала, озвучила проблемы, которые еще предстоит решить.

7_vitebsk10.jpg

8_vitebsk10.jpg

14 октября делегация из национальной и областной библиотек посетила центральную библиотеку Витебского района, где вместе с коллегами из Витебского региона обсудила организацию работы библиобуса.

В завершение своего визита сотрудники НББ познакомились с работой сельской библиотеки деревни Сосновка.

11_vitebsk10.jpg

Во время посещения учреждений Витебского региона в рамках внутриреспубликанского документообмена Национальная библиотека Беларуси передала в фонды библиотек около 350 экз. художественной, научно-популярной и другой литературы.

Все участники профессионального визита отметили творческое, небезразличное и очень ответственное отношение к своему делу библиотекарей Витебской области и, как следствие, огромную востребованность библиотек у местных жителей.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям