ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Роман Мотульский – участник программы «Мадрид – мировая столица книги»
Семинар и просветительская акция

Мастер белорусского слова – Кондрат Крапива

Мастер белорусского слова – Кондрат Крапива
Другие новости

27 апреля в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) состоится культурно-просветительская акция «Мастер белорусского слова – Кондрат Крапива»: к 120-летию со дня рождения классика белорусской литературы, поэта, драматурга, баснописца и переводчика.


Мероприятие состоится в рамках празднования Дня книги и авторского права, а также Международного дня интеллектуальной собственности.

Национальная библиотека Беларуси представит гостям электронное издание “Верай і праўдай прайшоў праз эпоху”, подготовленное к юбилею классика. В мультимедийном ресурсе представлены: библиография богатого творческого наследия Кондрата Крапивы и литературы, посвященных его жизни и творчеству; оцифрованные первые прижизненные издания произведений и фрагменты театральных постановок по его пьесам; многие изобразительные документы и интересный фактографической материал.

Посетители акции смогут услышать живой голос К. Крапивы из архива Белтелерадиокомпании, а также басни поэта в исполнении студентов Белорусской государственной академии искусств.

В заключение мероприятия состоится подписание соглашения между Национальной библиотекой Беларуси и Еленой Игоревной Атрахович, хранителем творческого наследия К. Крапивы, о предоставлении прав на использование произведений классика в рамках электронного издания.

Гости мероприятия смогут ознакомиться с произведениями К. Крапивы и его научными изданиями, материалами о жизни и творчестве народного писателя Беларуси из фондов Национальной библиотеки Беларуси и Национального архива Республики Беларусь, оригиналами графических работ художника и иллюстратора Анатолия Александровича к произведениям писателя.

Начало культурно-просветительской акции в 15.00.

Вход на мероприятие – центральный.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 51, 293 79 80.

Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям