ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Национальная библиотека – на Доске почёта Первомайского района
Заседание технологического комитета системы корпоративной каталогизации библиотек Беларуси

Круглый стол «Алексей Сапунов: наследие собирателя витебской старины» (+видео)

Круглый стол «Алексей Сапунов: наследие собирателя витебской старины» (+видео)
Другие новости

17 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоялся круглый стол «Алексей Сапунов: наследие собирателя витебской старины», приуроченный к 170-летию со дня рождения историка, археографа, краеведа Алексея Парфёновича Сапунова.

Программа научного мероприятия включала доклады экспертов в области наследия выдающегося ученого. В заседании приняли участие исследователи, специалисты библиотек, музеев и архивов.

Модератором мероприятия выступил Александр Александрович Суша, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси, напомнивший о предыдущих проектах по исследованию наследия Алексея Сапунова, в том числе о сборнике материалов научно-практической конференции «Книжное наследие А.П. Сапунова», изданном Национальной библиотекой.

Sapunou-KS-0.jpg

Александр Суша пригласил посетить выставку «Рачитель белорусской старины» в музее книги, приуроченную к 170-летию со дня рождения Алексея Сапунова и 100-летию Национальной библиотеки Беларуси. Выступающий акцентировал внимание на экспонате, которого нет на выставке. Это знаменитый «утраченный» Статут ВКЛ 1588 г. из собрания Алексея Сапунова.  В 1920-х гг. он попал в фонд Белорусской государственной и университетской библиотеки (сегодня Национальная библиотека Беларуси). Алексей Сапунов предложил директору библиотеки Иосифу Симановскому приобрести Статут и другие ценные книги из своей книжной коллекции, что после определенных испытаний и произошло. Во время Второй мировой войны Статут исчез. Через некоторое время он попал в Белорусскую библиотеку и музей имени Франциска Скорины в Лондоне. Докладчик обратил внимание на интересные провененции экземпляра.

Татьяна Николаевна Захарова, заведующая сектором музейной деятельности научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси выступила с докладом «Кнігазбор А.П. Сапунова ў фондах Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі».

Sapunou-KS-1.jpg

На основании архивных источников были отражены события, связанные с приобретением частной книжной коллекции витебского исследователя в фонд Белорусской государственной и университетской библиотеки. Закупка была проведена в 1923 г. при непосредственном участии первого директора библиотеки И.Б. Симановского. В докладе прослежена дальнейшая судьба книг из собрания А.П. Сапунова в фонде библиотеки и озвучены перспективы их обнаружения и реконструкции. Т.Н. Захарова сообщила о запланированной научно-исследовательской работе (НИР) «Прыватныя бібліятэкі Віцебшчыны ХІХ ст.: кніжная спадчына А.П. Сапунова ў фондзе Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі», которая будет осуществлена НИО книговедения в 2021 г. 

Надежда Петровна Варламова, заведующая научно-экспозиционным отделом Витебского областного краеведческого музея представила доклад «Архив А.П. Сапунова в фондах Витебского областного краеведческого музея».

Sapunou-KS-2.jpg

В докладе основное внимание было уделено личному альбому А.П. Сапунова, содержащему 142 документа к биографии историка с 1883 по 1924 г. Все документы в альбоме отобраны и скомпонованы самим Алексеем Парфёновичем в период с 1907 по 1924 г. и отражают основные этапы жизненного и научно-исследовательского пути историка. Среди наиболее интересных комплексов можно выделить документы о его участии в деятельности Государственной Думы третьего созыва; свидетельство Департамента герольдии Сената о признании А.П. Сапунова в потомственном дворянстве; поздравления с 25-летием преподавательской и научной деятельности; документы, касающиеся переноса мощей Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцк в 1910 г.; свидетельство о присвоении ученому Уваровской премии; дипломы об избрании его членом Московского археологического института, действительным членом Императорского русского географического общества, Русского археологического общества и др. Среди документов размещены письма А. Сементовского, Б. Эпимах-Шипилы, Д. Довгялло, П. Шейна, а также письмо от И. Репина с благодарностью за подаренные экземпляры книг «Витебская старина».

Светлана Николаевна Мясоедова, ведущий архивист Государственного архива Витебской области выступила с докладом «Дакументы Дзяржаўнага архіва Віцебскай вобласці аб жыцці, дзейнасці і спадчыне Аляксея Парфёнавіча Сапунова».

Sapunou-KS-3.jpg

Доклад посвящен последним годам жизни профессора А.П. Сапунова. После 1917 г. историк работал в советских учреждениях. В Витебском губернском статистическом бюро он возглавлял секцию демографической статистики (1918–1919), пытался собрать воедино и сберечь метрические книги церквей, костелов. В Витебском губернском архивном фонде (1919–1922) руководил так называемым «вторым отделом», занимался обследованием ликвидированных архивов дирекций учебных, научных, финансовых, торговых, городских учреждений, почтово-телеграфных контор. 67-летний профессор посещал такие места, куда трудно было добраться в то неспокойное время. Ехал по возможности на поезде, а чаще всего – на лошадях, больных и голодных. Одновременно Алексей Парфёнович работал и как инструктор Комиссии по охране памятников старины и искусства (1920–1921), помогал организовывать музейные ячейки в Суражском, Сенненском, Полоцком уездах. Материальное положение ученого было очень плохим. Он уехал из своей усадьбы в деревне Берники Королёвской волости в Витебск «для разбора архивных документов», волостной исполком отдал дом Алексея Парфёновича, единственное его имущество, «каким-то красноармейцам», которые быстро разобрали и перевезли его в соседнюю деревню. До конца жизни ученый жил на съёмной квартире.

Ирина Владимировна Грядовкина, заведующая научно-исследовательским отделом библиографии Национальной библиотеки Беларуси представила доклад «А.П. Сапуноў у гісторыі Віцебскай вучонай архіўнай камісіі».

Sapunou-KS-4.jpg

Докладчица подробно рассмотрела участие А.П. Сапунова в создании и деятельности Витебской ученой архивной комиссии (1909–1919). Эта организация, несмотря на короткий период существования, стала своеобразным научным, образовательным, культурным центром, консолидировавшим местную интеллигенцию в деле охраны исторических памятников, исследования и популяризации истории, этнографии, географии, археологии родного края, собирания предметов старины, выявления древних документов. Деятельность ученого показана через призму документов и материалов, представленных в мультимедийном издании «Деятельность Витебской ученой архивной комиссии (1909–1919)». Издание подготовлено в 2017 г. Национальной библиотекой в сотрудничестве с Витебской областной библиотекой, Витебским областным краеведческим музеем, историческим факультетом Белорусского государственного университета, Национальным историческим архивом Беларуси в рамках прикладной НИР «Віртуальная рэканструкцыя дакументаў і матэрыялаў па рэгіянальнай гісторыі Беларусі» (2015–2020).

Людмила Владимировна Хмельницкая, историк, редактор исторического научно-популярного альманаха «Віцебскі сшытак», представила доклад «Прафесар А.П. Сапуноў: ушанаванне памяці. 1924–2021».

Sapunou-KS-5.jpg

В докладе прозвучала информация об увековечении памяти витебского историка и краеведа. Первое мероприятие в его честь состоялось спустя 13 дней после смерти Алексея Парфёновича еще в 1924 г. Однако сохранение памяти о нем не приветствовалось из-за общих идеологических тенденций в советском государстве, считавшем Сапунова «буржуазным историком». Возобновление интереса к трудам и наследию ученого началось с 1957 г. усилиями Н. Дорофеенко, затем в 1960-е и 1970-е гг. – А. Подлипского. Однако 1000-летие Витебска праздновалось без упоминания Сапунова, тем не менее с 1980-х гг. имя знаменитого витеблянина благодаря выходу целого ряда краеведческих работ по истории нашего края начало возвращаться в белорусскую науку. В 1987 г. именем А.П. Сапунова была названа одна из улочек Витебска. Настоящее восстановление памяти об историке началось с 1990-х, когда в Витебске начали проводить чтения имени А.П. Сапунова, круглые столы, отмечать его юбилеи, начало действовать общественное объединение «Витебский краеведческий фонд имени Сапунова», а также выходить посвященные ему книги (авторства А. Подлипского, Л. Хмельницкой, Д. Газина) и в конце концов был поставлен памятный знак в честь знаменитого витеблянина на месте фольварка Каховка, принадлежавшего ранее Сапуновым. За последние два десятилетия вышел ряд статей по материалам историка авторства В. Шишанова, Н. Шарковской, В. Давидовской, Н. Варламовой.  Сегодняшнее мероприятие, как и выставка в честь 170-летия со дня рождения А.П. Сапунова, – еще одно звено в цепочке увековечения памяти, а также внимания к научным работам выдающегося историка и краеведа, настоящего рачителя старины из Витебска.

Круглый стол состоялся в прямом эфире с трансляцией в Youtube. Запись можно посмотреть здесь.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»


Библиотекарям