ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Книжное наследие Франциска Скорины в Армении
«Уж сколько раз твердили миру…»

Красота в обыденном: выставка графики и акварели

Красота в обыденном: выставка графики и акварели
Другие новости

3 октября в библиотеке откроется художественная выставка Леонида Марченко «Поэзия графики».


Прозрачность небес и низкие серые тучи, цветущая сирень и пламенеющие верхушки осенних деревьев, березовая роща и нарочанские озера... Искусство Л. Марченко отражает первозданную красоту земли, причастность человека к ее судьбе, зов исторической памяти, поиски внутренней гармонии.

Талант мастера проявился в различных областях изобразительного искусства, однако наиболее полно и ярко – в офорте, акварели и карандашном рисунке. Тонкий живописец-акварелист, он создал необычайно прозрачные и сложные цвета с легким балансированием полутонов – закат, синий вечер, соломенные стога, белая церковь, зеркало воды. Гармония природы и человека, их единение видны в произведениях художника.

Изумительна и графика Леонида Марченко: сложная, но вместе с тем тонкая и поэтическая. И, конечно, офорт – любимая техника мастера – изящный, серебристый, светоносный. Он создал несколько серий блестящих офортов, посвященных природе Беларуси, наполненных нежностью и трепетным чувством к родной земле. На выставке представлены произведения из серий «Край нарочанский», «Мой край озерный», «Земля и люди» и др.

Леонид Марченко (1941–1996) – белорусский художник-график, родился в г. Бобруйске Могилевской области. Профессиональное образование получил в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого в России и Белорусском государственном театрально-художественном институте. С 1974 года – член Союза художников СССР.

Начнется вернисаж в 16 часов в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Живописную поэзию Леонида Марченко можно увидеть до 27 ноября 2017 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 266 37 37.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям